воскресенье, 8 декабря 2013 г.

В Киргизии за постановлением правительства увидели "китайские силы"

Общественное объединение «Кыргыз эл жаштар кенеши» выступает против проекта закона, позволяющего иностранным лицам приобретать в право собственности недвижимое имущество в Кыргызстане. Об этом члены данной молодежной организации заявили на пресс-конференции в агентстве АКИpress 9 декабря.

«Данный проект закона, при ее принятии, приведет ведет к потере нашей государственности путем раздробления и отчуждения наших земель. Это чревато политическими и экономическими конфликтами, что неизбежно приведет к военным конфликтам», - говорят активисты.
Как считают они, «иностранные граждане, живущие по законам своей страны, являясь гражданами иностранного государства, приобретая недвижимость на территории КР на праве собственности будут жить на территории КР, а подчиняться – законам и интересам своей страны, а не законам КР, и защищая свои интересы, будут обращаться в суды своего государства, либо в международный суд».
«Мы станем заложниками правосудия других государств, либо частью других государств. Данный проект закона является антиконституционным и антигосударственным», - заявили члены «Кыргыз эл жаштар кенеши». Они призвали привлечь к уголовному наказанию инициаторов подобных постановлений и законов, в частности, министра юстиции Алмамбета Шыкмаматова.
Члены молодежного движения опасаются, что Кыргызстан повторит судьбу Палестины или Франции. «В Палестине граждане другой страны и лица без гражданства покупали помещения, а затем и земли, и через некоторое время огородились и начали требовать автономию, были стычки. Во Франции негры, скупившие недвижимость, устраивают стычки», - сказали участники пресс-конференции.
Активисты «Кыргыз эл жаштар кенеши» заявили, что данный законопроект — это троянский конь. Как считают они, за ним стоят китайские силы, а местные чиновники финансово мотивированы или политически не способны к принятию решений во благо своей страны.
«Мы жестко будем стоять на своей позиции, мы покажем им как надо думать, прежде чем принимать такие решения. Если проект закона примут, будут массовые митинги и акции, сбор подписи. Мало не покажется», - сказали активисты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий