понедельник, 23 декабря 2013 г.

Верить ли правозащитной риторике Гульнары Каримовой?

Старшая дочь президента Узбекистана заверяет, что осознала важность соблюдения прав человека - стоит ли ей поверить? 


В интервью британской газете “Гардиан”, опубликованном 20 декабря, Гульнара Каримова сделала редкое для узбекской верхушки признание, что была слепа в отношении прав человека в Узбекистане. 

“Некоторые люди говорили об этом в полный голос, но мне понадобилось время, чтобы понять в какой реальности мы живем”, - сказала 41-летняя Каримова. 

Свое молчание или же игнорирование массовых нарушений прав человека она объяснила и тем, что не хотела вступать в конфликты и не видела многих вещей, которые беспокоили других людей, так как была занята своими проектами, грантами и поддержкой профессиональных сообществ. 

Еще чаще Каримова заявляет о своей новой приверженности защите прав человека - в своем микроблоге в Твиттере. 

Там она не раз выступала с разоблачением силовых органов Узбекистана - милиции и Службы национальной безопасности (СНБ) - за произвольные аресты, пытки, коррупцию, обворовывание страны на миллионы и даже миллиарды долларов. 

Ее тирады касаются и членов ее семьи. Она неоднократно упоминала свою мать Татьяну Каримову, обвиняя ее в масштабной коррупции. В одном из последних постов о матери она написала, что та складывала миллионы втайне от отца под его ванной. 



Разоблачения
Некоторые люди говорили об этом в полный голос, но мне понадобилось время, чтобы понять в какой реальности мы живем"
Гульнара Каримова
 касаются и ее младшей сестры Лолы и ее мужа Тимура Тилляевых, которых она обвиняет в нанесении огромного урона бюджету страны - контролируемая ими компания “Абу-Сахий”, занимающаяся поставками товаров в Узбекистан, не платит таможенные и другие сборы. 

Тоже на днях она выступила с признанием эксплуатации детей при сборе хлопка, а затем добавила, что в этом году в стране наблюдалась масштабная эксплуатация медиков, которых заставляли выходить на поля вместо работы.

Доказать делами

Представитель правозащитной Human Rights Watch Эндрю Штройляйн не раз пытался говорить с Каримовой о правах человека, когда она была в зените своей власти и славы. 

Ровно год назад, в декабре 2012 года, их разговор выглядел следующим образом: 

“Вы можете ПРЯМО СЕЙЧАС сказать, что систематические пытки в Узбекистане ужасающи”, - спросил Каримову Штройляйн. 

“Если вы требуете от меня заявления прямо здесь и сейчас, это охарактеризует меня как дурочку и популиста. ПРЯМО СЕЙЧАС - это для дурачков и популистов”, - ответила Каримова.

“То есть, только популисты и дурачки не приемлют пытки и детский труд, и борются с ними всевозможными способами”, - заключил Штройляйн.

После завершения “диалога” с Штройляйном Каримова написала: 

“Я думаю, стоит закругляться с PRом [пиаром] несчастных, которые живут чужие жизни и станут известны на сек. только тогда, когда мы обратим на них внимание ...”

Сегодня, когда многое что изменилось в жизни Каримовой, и она сама стала жертвой произвола, а ее люди сидят в тюрьмах, где подвергаются, по ее словам, пыткам, Штройляйн осторожно смотрит на возможность ее перерождения. 

В интервью “Гардиан” он сказал, что Каримова, будучи послом Узбекистана в ООН в Женеве, отказывалась говорить о правах человека. 

“Сейчас, когда она оказалась в опале, ее люди под арестом подвергаются тем же методам, которые она защищала годами, она говорит о нарушениях и хочет, чтобы ее серьезно воспринимали”, - сказал Штройляйн. 

На своей странице в Твиттере он продолжил говорить, что Каримова, если хочет завоевать доверие, должна говорить не только о своих людях под арестом, но и о других, а также поддержать свои слова действиями.

“Не верю”

Главный редактор популярного сайта “Фергана.ру” Даниил Кислов Гульнаре Каримовой не верит. 

"Гульнара лукавит, когда заявляет о своей тревоге из-за нарушений прав человека в Узбекистане, - говорит Кислов. -  Последние десять-пятнадцать лет она руководила успешным бизнесом, построенном если не на пытках, то на рейдерстве, запугиваниях и ином насилии, пользуясь правом "первой дочери" страны, в том числе, и с опорой на Службу национальной безопасности”. 

По его словам, на пути к вчерашней славе Каримова шла если не по трупам, то по слезам сотен людей, растоптанных ею, у кого она отняла все, пользуясь своей безраздельной властью. 

“Поэтому я не верю в ее искренность, вызванную внезапным "просветлением": она просто играет жертву, защищает саму себя", - убежден Даниил Кислов. 

Дать шанс 

Известная правозащитница Мутабар Таджибаева считает, что каждый заслуживает второй шанс в жизни, и она готова поддержать Гульнару, если она на самом деле хочет измениться, начнет искреннюю работу по восстановлению прав человека в Узбекистане. 

“Не отталкивать ее, дать ей руку - думаю - это хорошо”, - говорит Таджибаева. 

Но, по ее словам, если окажется, что правозащитная риторика Каримовой была связана лишь с ее собственными бедами, то можно лишь с грустью констатировать, что “яблоко от яблони недалеко падает”. 

Но для начала правозащитница ждет от Каримовой публичных извинений за клевету. Каримова в интервью турецкой “Хурриет” обвинила Таджибаеву в посещении в заключении ее арестованного сотрудника Яниса Галаноса и публикации его видеоинтервью, где он говорит, что с ним хорошо обращаются в неволе. 

Каримова пока никаких попыток извиниться перед Таджибаевой не делала. 

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий