четверг, 12 декабря 2013 г.

Fars News Agency: Казахстан и Азербайджан превращают Актау и Баку в транзитную зону НАТО, помогая США расширять свое военное присутствие в регионе

Иран и Россия поняли, что Астана и Баку повернулись к Западу и что они не хотят усиления альянса Иран-Россия на Каспийском море

Информационное агентство Fars News Agency опубликовало репортаж под названием «Iranian Envoy Opposes Foreign Forces' Presence in Central Asia» - «Иранский посол выступает против присутствия иностранных сил в Центральной Азии».
В предисловии к нему говорится так: «Посол Ирана в России Махмуд Реза Саджади подчеркнул то, что Тегеран выступает против любой формы иностранного вмешательства в дела Центрально-Азиатского региона, в частности на Каспийском море».
Далее в самом репортаже излагается следующее: «На состоявшейся в субботу в Москве встрече с рядом российских блогеров Саджади указал на то, что Иран выступает против присутствия внешних сил в районе Каспийского моря.
Иранский дипломат особо отметил то, что Тегеран не приемлет развертывания каких-либо иностранных военных сил в регионе Центральной Азии.
В начале июля заместитель командующего Каспийской флотилией России заявил, что Тегеран и Москва всемерно готовы расширять военное сотрудничество на Каспийском море, исходя из общности их геополитических интересов.
«Иран и Россия имеют геополитические интересы в плане национальной безопасности и блокирования чуждого вмешательства на каспийских водах со стороны стран, не относящихся к прибрежным государствам», - писал Владимир Мухин в статье, опубликованной в российской ежедневной «Независимой Газете».
Он сказал, что прикаспийские государства устанавливают схожее военное сотрудничество между собой, несмотря на свои разногласия в стремлении стать сильней на каспийских водах, и отметил, что Казахстан и Азербайджан стремятся сформировать активные военные связи с НАТО на Каспийском море.
«К примеру, Казахстан и Азербайджан превращают свои порты Актау и Баку в транзитную зону для вывода сил НАТО из Афганистана», - заявил он.
«Формирование таких зон помогает США и другим западным странам расширять свое присутствие в регионе», - предупредил российский флотоводец.
«Иран и Россия поняли, что некоторые прикаспийские государства повернулись к Западу и что они не хотят усиления альянса Иран-Россия на Каспийском море», - сказал Мухин.
Иран и Россия за последнее время расширили военно-морское сотрудничество посредством обмена визитами судов своих военно-морских соединений.
Два иранских военных корабля посетили в конце июня Астрахань.
Суда Joshan («Щит») и Peykan («Стрела») начали свою миссию 25 июня, следуя далее по Каспийскому морю и Волго-Донскому каналу в Россию.
Визит иранских военных кораблей дополнительно высветил сотрудничество между Тегераном и Москвой, так как где-то двумя месяцами ранее, в середине апреля, отряд военных кораблей Тихоокеанского флота России находился на стоянке в южном иранском порту Бендер-Аббас.
Российский флот в составе противолодочного корабля «Адмирал Пантелеев» и больших десантных кораблей «Пересвет» и «Адмирал Невельской», общее количество членов экипажей которых составляет 712 человек, вошел 21 апреля в первую военно-морскую зону армии в Бендер-Аббасе».
***
© ZONAkz, 2013г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий