четверг, 26 декабря 2013 г.

Война компроматов в Узбекистане: СНБ наносит новый удар

25 декабря казахстанская оппозиционная газета “Республика” огласила список якобы зарубежной недвижимости старшей дочери президента Узбекистана. 


В статье под заголовком «Кто в теремочках живет? Гульнара Каримова»приводится подробный список домов, дворцов и роскошных квартир, якобы принадлежащих впавшей в немилость «узбекской принцессе». 

Перечень упоминаемой недвижимости снабжен ее фотографиями, дающими возможность воочию увидеть, что она собой представляет. 

В предуведомлении редакции говорится, что письмо со всей этой информацией и фотографиями поступило на редакционный адрес по электронной почте. 

По этой причине редакция не может взять на себя ответственность за достоверность публикуемой информации и публикует список в том виде, в котором она его получила.  

Огласили список 

Список разделен на несколько частей, каждая из которых относится к недвижимости, якобы принадлежащей Гульнаре Каримовой в той или иной стране.   

В части, озаглавленной «Недвижимость Гульнары Каримовой в Великобритании», сообщается, что ей принадлежат три этажа четырехэтажного дома в Лондоне, а также дом в этом же городе, оформленный на компанию «Porchester Industries Ltd» (Британские Виргинские острова), учредителем и распорядителем счета является ее гражданский муж Рустам Мадумаров.

В части «Недвижимость в Гонконге» говорится о том, что в этой стране Каримова владеет пентхаусом в жилом комплексе «Арка». Квартира была приобретена компанией «Rudolf Alliance Inc» за 36 миллионов долларов США, дополнительно было истрачено 2 миллиона долларов за посреднические услуги и оформление.

В письме уточняется, что компания «Rudolf Alliance Inc» зарегистрирована в  Британских Виргинских островах, ее учредителем выступила компания «Expoline Ltd» (Гонконг), полноправным владельцем которой является Рустам Мадумаров.

В части «Недвижимость в ОАЭ» упоминаются виллы №31 и №33, расположенные в гостиничном комплексе «Jumeirah Zabeel Saray» в Дубае. Обе виллы оформлены на работника «офиса» Мусаджанова Акмалхона Иргашджановича. Они были приобретены за 36,9 миллионов долларов США, при стартовой цене в 43 миллиона.

Кроме того, в качестве собственности Каримовой здесь упоминаются три пентхауса №№ 4001, 4002, 4003 в элитном жилом комплексе «Bonnington, Jumeirah Lakes Towers» в Дубае, а также земельный участок на первой линии «The Palm

Загородный дом (шато) в пригороде г.Парижа якобы принадлежит Гульнаре Каримовой
Jumeirah» стоимостью 13,1 миллионов долларов США.

Ей также принадлежат две квартиры в строящемся небоскребе «Damac Heigts», расположенном в районе «Dubai Marina» в гавани Дубая. В этой характерной башне с видом на остров Пальма Джумейра располагаются самые эксклюзивные в мире пентхаусы, дуплексы, апартаменты с 3, 2 и 1 спальнями.

В части «Недвижимость во Франции» в качестве собственности Каримовой упоминается загородный дом (шато) в пригороде Парижа по адресу: Château de Groussay rue de Versailles 78490 Montfort l´Amaury. Вместе с приусадебным участком он был приобретен в 2011 году за 30 миллионов евро. Официально им владеет компания «SCI Rubis International», учредителем и распорядителем счета которой является Р.Мадумаров.

Кроме того ей принадлежит квартира в Париже, приобретенная в 2007 году компанией «Expoline Ltd» (Гонконг) за 30 миллионов евро, а позже переоформленная на компанию «SCI Invest Servis Group» за 29 миллионов евро. Учредителем и распорядителем счетов компаний является Рустам Мадумаров.

Каримова также владеет виллой в Сан-Тропе по адресу: 34 LOT Chenarae 1, 83580 Gassin. Она была приобретена в 2010 году за 2,5 миллиона евро компанией «SCI Invest Studio», учредителем и распорядителем счета компании является Рустам Мадумаров.

В части «Недвижимость в Российской Федерации» приводятся следующие жилые объекты: 

Однокомнатная квартира в Москве по адресу: улица Сивашская, дом 6/1, кв.58. (Владельцем квартиры является Рустам Мадумаров).

Трехкомнатная квартира в Москве по адресу: улица Красина, дом 21, 1-й этаж.

Трехуровневая квартира в Москве общей площадью 420 квадратных метров, расположенная  по адресу: Комсомольский проспект, жилой комплекс «Камелот», дом 32, кв.122.

Загородный дом по адресу: Московская область, Одинцовский район, Рублево-Успенское шоссе, с.о. Горский, поселок Горки-2, кооператив индивидуального застройщика «Дипломат», дача № 7 «а».

В этой же части приводятся сведения о принадлежащей Каримовой недвижимости в Крыму: 

Это пансионат в Ялте, адрес которого: пгт Береговое, ул.Кипарисная, корпус 15, а также гостиница в том же городе по адресу: пгт Береговое, ул.Кипарисная, д.50 а.

В части «Недвижимость в Швейцарии»  говорится, что в реестре недвижимости кантона Женевы числится строение  и земельный участок общей площадью 2473 квадратных метра, включающие  два дома и три подсобных помещения (гараж, теплица, и еще одно маленькое здание). 

По данным швейцарской прессы, официальным владельцем дома является Гульнара Каримова, которая приобрела этот особняк в январе 2009 года за 18,2 миллионов долларов.

Общая стоимость перечисленных

Квартиры в этом четырехэтажном доме якобы тоже принадлежат Каримовой
 объектов значительно переваливает за 100 миллионов долларов. 

Спецслужбы времени не теряют

В том, что данная информация была «слита» газете “Республика” Службой Национальной безопасности Узбекистана, нет никаких сомнений. 

Сама Гульнара Каримова вот уже два месяца обвиняет СНБ в аресте своих ближайших сотрудников (в частности, захваченного 13 ноября в Ташкенте Яниса Галаноса), из которых спецслужбы, судя по всему, и вытрясли эту информацию.  

Накануне, 25 декабря, Каримова через Твиттер сообщила, что Галанос, гражданин Греции, был освобожден после 42-х дней ареста. 

По данным МВД Узбекистана, он был депортирован из страны 24 декабря. После вручения сертификата на возвращение в Грецию его посадили на рейс Ташкент - Стамбул - Афины. 

Причиной его задержания МВД вновь называет нарушение паспортного и визового режима - он проживал в Узбекистане с просроченным греческим паспортом и без узбекской визы. 


Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий