четверг, 26 декабря 2013 г.

Политсовет ПИВТ назвал дело Зайда Саидова политическим

Политический совет Партии исламского возрождения Таджикистана, рассмотрев нынешнюю политическую ситуацию в стране, в особенности вынесение несправедливого и жестокого приговора суда в отношении предпринимателя и руководителя инициативной группы по созданию партии «Новый Таджикистан» Зайда Саидова, а также задержания и избиения оператора информационного агентства «Озодагон» Абдурахима Шукурова, решительно осуждает эти деяния, считая их грубейшими нарушениями прав граждан. Об этом говорится в распространенном заявлении Политсовета ПИВТ, заседание которого прошло накануне в Душанбе.

Далее в заявлении подчеркивается, что в связи с обнаружением фальсификации фактов и обвинений в отношении Зайда Саидова, стал очевидным политический характер данного дела.
«Согласно заявлениям адвокатов Саидова, судебный процесс с самого начала проходил под контролем и вмешательством Агентства по госфинансовому контролю и борьбе с коррупцией страны. Минуя уважение к самостоятельности судебной системы, этот государственный орган по своему усмотрению в целях получения обвинительных показаний против Зайда Саидова менял свидетелей, факты и даже пострадавших», - говорится в заявлении.
Далее отмечается: «Вместе с тем, была надежда, что суд примет во внимание многочисленные факты и доводы адвокатов, которые ставили под сомнение предъявленные З.Саидову обвинения. Но вместо этого суд вынес жестокий приговор по отношению к человеку, который внес большой вклад в развитие республики, за что был награжден орденом «Шараф» 1-ой степени».
Осуждая эти деяния, противоречащие законодательству страны, Политический Совет ПИВТ настоятельно требует Верховный Суд, правительство и особенно Министерство внутренних дел в целях обеспечения верховенства закона и уважения прав и свобод граждан воздержаться от создания атмосферы страха и тревоги в обществе.
Вызов и открытие всяких уголовных и административных дел в отношении активистов общества и журналистов создаст нездоровую атмосферу не только внутри страны, но также окажет отрицательное влияние на имидж и авторитет государства на международной арене.
Также Политсовет ПИВТ требует правительство Таджикистана соблюдать международные обязательства  по соблюдению прав человека и норм демократического общества.
Политический Совет партии просит представительства зарубежных стран в Таджикистане, международные правозащитные организации и гражданское общество Таджикистана не оставаться в стороне по отношению к делу Зайда Саидова. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий