понедельник, 16 декабря 2013 г.

Глава МВД Узбекистана - развалил отрасль и ушел на пенсию

Баходыр Матлюбов, теперь уже бывший министр внутренних дел Узбекистана, был отправлен на пенсию за развал своего ведомства, сообщают источники в Ташкенте. 


13 декабря президент Узбекистана Ислам Каримов снял с должности главу МВД страны генерал-лейтенанта Баходыра Матлюбова, занимавшего этот пост с января 2006 года. 

На его место уже назначен работавший первым заместителем министра внутренних дел генерал-майор Адхамжон Ахмедбаев. 

Формальная причина увольнения 62-летнего Матлюбова – пенсионный возраст, но, как утверждают осведомленные источники из правоохранительных кругов и узбекские правозащитники, его смещение кроется в «развале деятельности ведомства». 

Милиция Узбекистана не выполняет своего главного призвания - охрану общественного порядка и граждан, она погрязла в коррупции и потеряла способность заниматься профилактикой и раскрытием преступлений. 

Но что именно предрешило его участь или отправило на пенсию, доподлинно неизвестно. 

Официальные СМИ Узбекистана до сих пор не сообщили о его отставке, а официальный сайт МВД по-прежнему называет Матлюбова главой ведомства. 

Матлюбов стал лишь вторым министром внутренних дел Узбекистана за все 22 года Независимости страны. 

Он заменил на этом посту одного из самых важных лиц узбекского режима Закиржона Алматова, не сумевшего удержаться в кресле после расстрела Андижана 13 мая 2005 года. 

В должности главы МВД Матлюбов был не очень заметен. О нем говорили, как о гораздо более слабой персоне по сравнению с предшественником Алматовым. 

Эта стало причиной тому, что конкуренция, существовавшая между силовыми ведомствами Узбекистана - МВД и Службой национальной безопасности (СНБ) - сложилась в пользу последней, что позволило ей запустить свои щупальца во все сферы страны. 

Очевидно, что СНБ уже правит балом, более того, пытается играть ведущую роль в начавшейся борьбе за власть перед президентскими выборами 2015 года. 

О некой открытой стороне теперь уже бывшего министра внутренних дел Узбекистана рассказывает главный редактор Uznews.net Галима Бухарбаева. 

По ее словам, она столкнулась с Матлюбовым лишь однажды на пресс-конференции в Ташкенте в 2003 году, он тогда был первым заместителем главы МВД. 

После ее настойчивых вопросов о пытках в местах лишения свободы, Матлюбов предложил ей самой посетить колонии и тюрьмы в стране. 

“На следующий день мне позвонили из ГУИН (Главное управления исполнения наказания) и сказали, что я могу передать список заключенных, с кем я хочу встретиться, и мест, которые хочу посетить”. 

Благодаря Матлюбову журналистка имела неограниченное право на посещение колоний в Узбекистане, она побывала в Жаслыке, в сангороде, в женской колонии. 

“Я писала критические статьи, но потом по-прежнему могла посещать колонии, - говорит сегодня Бухарбаева. - Я благодарна Матлюбову, что получила возможность посетить зловещий Жаслык, встретиться с заключенным Мухаммадом Бекжаном”. 

В отличие от Алматова Матлюбову удалось оскандалиться тоже с какой-то “человеческой стороны” - из-за любовной связи его брата. 

В 2007 году в Ташкенте умерла молодая певица Дильнура Кодиржонова. Ее родители обвинили в ее смерти Джамшида Матюбова, родного брата министра внутренних дел и начальника милиции Яккасарайского района Ташкента. 

По утверждению родных, Кодиржонова была любовницей Джамшида Матлюбова и даже родила от него сына. Но была убита из ревности его женой и сыном. 

Ташкентский правозащитник Сурат Икрамов, защищавший интересы родителей певицы, в 2008 году был оштрафован Ташкентским городским судом за клевету на родственника министра внутренних дел. 

Икрамов убежден, что именно глава МВД Узбекистана помог своему брату замять историю убийства его любовницы и отгородить от суда и наказания его и других родственников. 

О личности нового министра внутренних дел Узбекистана почти ничего неизвестно. Похоже, что это ведомство уже никогда не заимеет руководителя уровня и статуса старых динозавров каримовского режима, каким был Алматов, и кем до сих пор остается председатель СНБ Рустам Иноятов. 

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий