четверг, 12 декабря 2013 г.

Кабмин Узбекистана отнял у Гульнары Каримовой детский конкурс

Премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиеев распорядился конкурсом „Янги Авлод“: он отобрал его у основателя Фонда Форума и поручил его проведение другим организациям. 

12 декабря на своей странице в Твиттере старшая дочь президента Узбекистана Гульнара Каримова выложила документы о решении Кабинета министров экспроприировать у нее детский конкурс „Янги авлод“ („Новое поколение“). 

Протокол заседания Кабмина под председательством Шавката Мирзиеева принимает решение о проведение с 10 по 24 декабря финального тура конкурса среди детей в возрасте от пяти до 16 лет „Янги авлод“. 

Он поручает его организацию молодежному движению „Камолот“, министерствам образования и культуры и спорта. 

Мирзиеев распоряжается, что конкурс должен пройти на высоком уровне, должны быть назначены жюри, ответственные за проведение, подготовлена церемония награждения. 

Гульнара Каримова, руководитель Фонда Форума, в недавнем прошлом основателя различных общественных мероприятий в стране, возмущена тем, что Кабмин в нарушение закона отбирает созданный ею в 2004 году и поставленный на ноги конкурс. 

Она предлагает вниманию документы, выданные Фонду Форума, Патентным ведомством Узбекистана, закрепившем за ее организацией товарный знак „Янги авлод“. 

„Ужасно обидно за хорошую идею и уникальный проект! - возмущается в Твиттере Гульнара. - Им же не надо! Кто будет заниматься детьми? Превратят в очередной бред и убьют!“


Лишение конкурса „Янги Авлод“ стало еще одним событием в продолжающейся два месяца цепи событий, когда властная старшая дочь президента терпит одну за другой потери. 

Попавшая в немилость к отцу, по ее словам, она стала мишенью для СНБ Узбекистана и некоторых ее родственников, давно пытавшихся избавиться от нее. 

Но общественная деятельность Каримовой, ее многочисленные конкурсы, марафоны, концерты и другое - не воспринимались серьезно и теми, кто не имеет отношения к ее сегодняшним бедам. 

По свидетельствам не одного предпринимателя, Фонд Форум был лишь поводом для рейдерства. Компании и фирмы, даже такие крупные как шведская TeliaSonera, облагались данью и ставились перед фактом, что они должны „пожертвовать“ определенную сумму на детей или на что-то еще. 

В стране же от того, что несколько тысяч детей выбегали наряженными на сцену, пели и танцевали - ничего не менялось. 

Дети из простых семей, а таких в стране большинство, возвращаются в дома, где нет света и газа, где родители не могут найти работу. А в хлопковый сезон еще могли принудительно собирать хлопок. 

Но Каримова отвечает и на эту критику: „Внимание! Никому „не нужный“ конкурс „Янги авлод“ вдруг понадобился Кабмину и спецслужбам“. 

Со времен Сталина с его известной фотографией с девочкой, а может и раньше, диктаторам нужны были дети. На их фоне они смягчаются и создают ложный образ доброго правителя перед людьми. 

Но Гульнара Каримова указывает и на другой интерес - что в государственный бюджет уже заложены деньги на „Янги авлод“, который был организован на средства ее закрытого Фонда Форума. 

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий