среда, 6 февраля 2013 г.

В Узбекистане находятся секретные тюрьмы ЦРУ


В 2010 году ООН опубликовало доклад «Глобализация пыток: О тайном содержании под стражей и чрезвычайной выдаче» ,в котором говорится о соглашении между частной охранной фирмой «Blackwater» и ЦРУ.
В этом документе ЦРУ поручило своей дочерней компании «Blackwater» перевозить подозреваемых в терроризме для допросов из Гуантаномо в секретные тюрьмы в Пакистане, Афганистане и Узбекистане.
Кроме того, по сообщению «Нью-Йорк Таймс», в летных журналах зарегистрировано по крайней мере семь спецрейсов, связанных с доставкой подозреваемых в Ташкент с начала 2002 до конца 2003 года.
В своем докладе ООН также отметило, что спецрейс N313P прибыл в Узбекистан. В этой схеме полета также участвуют Афганистан, Польша, Румыния, Марроко и Гуантанамо.
Более 50 стран помогали Центральному разведывательному управлению США похищать людей. В список стран попал и Узбекистан, власти которого разрешили использование воздушного пространства и аэропортов республики для спецрейсов ЦРУ при перевозке узников.
По меньшей мере 54 государства оказывали поддержку ЦРУ при похищении людей. К такому выводу пришёл немецкий журнал Der Spiegel, который 6 февраля, ссылаясь на британскую The Guardianсообщает, что эти данные следуют из 213-страничного доклада, подготовленного американской правозащитной организацией Open Society Justive Initiative (OSJI). Таким образом, «за нарушения прав человека несут ответственность не только США, но и правительства иностранных государств, без участия которых не было бы противоправных арестов и выдач», — говорится в документе.
В список стран, помогавших ЦРУ похищать людей, попал и Узбекистан. Узбекские власти разрешили использование своего воздушного пространства и аэропортов для спецрейсов ЦРУ, связанных с перевозкой заключенных, отмечает немецкое издание. Между тем в мае 2005 года «Нью-Йорк Таймс» сообщала, что «полдюжины и бывших сотрудников, работающих в Европе, на Ближнем Востоке и в США, подтвердили,что власти США отправляли подозреваемых в терроризме в Узбекистан для допросов и задержания».
Согласно докладу, «ЦРУ отказалось давать комментарии по программе перевозки и передачи заключенных, но сотрудники разведки подтвердили, что число отправленных в Ташкент подозреваемых в терроризме исчислялись десятками людей».
Офицер узбекской разведки Икром Якубов, который получил политическое убежище в Великобритании, также заявлял, что США проводило допросы подозреваемых в Узбекистане.
Отметим, что в Узбекистане не было ни одного судебного дела или расследования, касающихся причастности ЦРУ по перевозке и тайному содержанию заключенных на территории Узбекистана.

Комментариев нет:

Отправить комментарий