среда, 6 февраля 2013 г.

Рост наркоэкспансии не пугает властей Таджикистана


Наркополицейские в Таджикистане не исключают роста наркоэкспансии. Они обращают внимание на неопределенность обстановки накануне вывода сил НАТО из Афганистана.


В 2012 году объемы изъятых наркотиков в Таджикистане выросли на 40 процентов. В республике конфисковано около шести тонн наркотических веществ. Правоохранительные органы объясняют это не только своими успехами, но и увеличением наркотрафика из Афганистана.

С опия на каннабис

В минувшем году в Таджикистане количество изъятых опиатов, включая героин и опий-сырец, составило чуть более тонны. В это же время, объемы конфискации каннабиса выросли в четыре раза, достигнув почти пяти тонн. Одну из причин такого развития эксперты видят в расширении плантаций конопли в соседнем Афганистане и активизации попыток переправить наркотики в соседние страны. "Сегодня Афганистан вышел в мировые лидеры по производству наркотиков каннабисной группы", - рассказывает Юрий Чекалов, представитель аналитического отдела Агентства по контролю за наркотиками (АКН) при президенте Таджикистана.
По его словам, афганцы все чаще предпочитают возделывание каннабиса выращиванию опийного мака. Плантации с психотропной травой зафиксированы в 21 провинции Афганистана. "Возможно, это связано с тем, что каннабис не требует больших трудовых затрат по уходу и дает высокую прибыль. Он становится конкурентоспособным наряду с опием", - говорит Чекалов.
Ссылаясь на данные Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), эксперт отмечает снижение производства опия в Афганистане. Несмотря на то, что общая площадь маковых плантаций там выросла, достигнув 154 тысяч гектаров, урожай сократился почти в полтора раза - до 3,7 тысячи тонн. По словам Чекалова, сказалась прошлогодняя засуха и влияние неизвестной болезни, поразившей часть полей в некоторых афганских провинциях.

Таджикистан готовится

В январе таджикские наркополицейские уже задержали более 300 килограммов наркотиков. По их прогнозам, 2013 год может оказаться не менее сложным, чем предыдущий. Эксперты опасаются усиления наркоэкспансии из соседней страны. И причин для беспокойства хватает. Одна из них - скорый вывод международных сил из Афганистана. В правоохранительных структурах рассматривают различные варианты развития ситуации после 2014 года. "Готовимся к любому повороту событий, в том числе и негативному. Но не исключаем, что, может, что-то и улучшится. Все будет зависеть от развития обстановки в Афганистане. Ситуация в регионе напрямую связана с тем, что будет происходить там", - сообщила на пресс-конференции в Душанбе 29 января заместитель директора Агентства по контролю за наркотиками при президенте Таджикистана Бунафша Одинаева.
По данным афганских наркополицейских, на северный маршрут, который проходит через Центральную Азию, сегодня приходится около 15 процентов наркотрафика. "Можно говорить, что конечные его пункты - это Россия и государства Евросоюза. В одиночку ни одна страна сейчас не способна поставить заслон наркотрафику, требуется взаимодействие правоохранительных структур всех стран", - отметил в сентябре 2012 года в ходе визита в Душанбе афганский министр по борьбе с наркоторговлей Зорар Ахмад Мокбел.

Россия поможет

С осени прошлого года таджикская полиция стала получать российскую помощь. До конца 2014 года для усиления борьбы с наркопреступностью в Таджикистане Москва решила выделить Душанбе пять миллионов долларов. "Основная часть получаемых средств пойдет на приобретение техники для ведения оперативных разработок. Это средства связи и специализированное оборудование. Небольшая часть денег будет направлена на поощрение результатов оперативно-служебной деятельности сотрудников", - пояснила Бунафша Одинаева, подчеркнув, что первый транш помощи уже поступил в Душанбе.

Цены растут

Таджикские полицейские отрабатывают задержание наркодилеров
Эксперты не исключают роста стоимости афганских опиатов на мировом черном рынке, как это уже было два года назад. В подобной ситуации, считают аналитики, у преступных групп увеличится соблазн заняться сбытом наркотиков. "Сегодня стоимость одного килограмма героина в Афганистане оценивается в 3 тысячи долларов, в странах Центральной Азии она уже достигает 3,5-6 тысяч, в России - 20 тысяч долларов. По пути наркотрафика цена смертоносного зелья соответственно растет, а вот качество падает", - отметил в беседе с DWЮрий Чекалов, подчеркнув, что лабораторные анализы в странах Центральной Азии и России показывают, что наркокурьеры добавляют в героин мел и другие светлые порошки, чтобы увеличить вес запретного товара.
на черный день
По мнению международных наблюдателей, попытки решить проблему афганского наркотрафика одними карательными мерами малоэффективны. Нестабильность в Афганистане и экономическую разруху в этой стране аналитики называют основными факторами наркоэкспансии. К тому же эксперты отмечают огромные запасы опиатов, которые складированы в горах Гиндукуша на черный день. В сентябре прошлого года глава ФСКН Виктор Иванов сообщил в интервью DW, что таких "резервов" в Афганистане - около 15-20 тысяч тонн в опиумном эквиваленте. "Тот объем наркотиков, который сейчас производится в Афганистане, преступным группировкам сложно реализовать и сбыть. Нереализованная часть складируется в труднодоступных районах, как своего рода резервный, стратегический запас наркомафии", - пояснил Иванов.

Галим Фасхутдинов,
4 февраля 2013 года,
"Немецкая волна"

Источник - "Deutsche Welle"

Комментариев нет:

Отправить комментарий