среда, 6 февраля 2013 г.

Келимбетов готовит заговор против елбасы?


Предложение Нурсултана Назарбаева создать единый пенсионный фонд и направить накопления граждан на кредитование реальной экономики автор блога «Кенесары Касымов» называет самоубийственным и пробует разобраться, кто мог подсказать эту идею.

Автор блога приводит комментарий вице-премьера Кайрата Келимбетова к предложению президента: «Это будет такой мощный пул денег, который на развитие инфраструктуры можно пускать». «Даже по этой фразе видно, в каком предвкушеньице Келимбетов ждет доступа к пенсионным активам, а это 20 млрд. долларов народных денег и 5 миллионов реальных вкладчиков. Так что вычислить, кто стоит за очередной схемой обворовывания народа — теперь уже до ниточки, до последней исподней рубахи — совсем несложно», — пишет «Кенесары Касымов».

"Кенесары" считает, что Келимбетов еще не отчитался за 10 млрд долларов, выделенных на антикризисную программу в бытность его главой фонда «Самрук-Казына». В том, что деньги не были возвращены в Нацфонд, «Кенесары Касымов» винит Келимбетова, Дунаева «и других, убедивших президента пойти на выручку банкам БТА, Альянс, Темирбанку, Народному и Каспийскому, (они) списали долги корпорации «Ордабасы» перед БТА банком в размере 300 млн долларов, за которой стоит Кайрат Сатыбалды, взятые в заведомо безвозвратный кредит за энную сумму откатов».

Да придать своим аргументам большую убедительность, автор останавливается подробнее на личностях госменеджеров, которые планируют управлять единым пенсионным фондом. Вот, например, как он описывает Кайрата Келимбетова: он возглавлял АО «Фонд устойчивого развития «Казына» с 2006 по 2008 годы, и именно в это время разрабатывались так называемые прорывные проекты, кластерная модель развития, «30 корпоративных лидеров», «наннотехнологии» и старт индустриально-инновационных программ. Все это блогер называет «глобальные воровские комбинации».

«По оценкам экспертов, за время работы ФУР «Казына» было одобрено порядка 30 проектов на сумму несколько млрд. долларов. Через «Казыну» распределялось не меньше 10—15% всех расходов бюджета страны, но из всех проектов реализовано было менее 1%. Да и то для отчетов перед президентом. Это и есть преступная келимбетовская «эффективность», — заключает блогер.

Примерно так же описана деятельность Келимбетова на посту руководителя «Самрук-Казыны»: «разработка дорогостоящих красивых программ, их слабая реализация и откровенное воровство». В подтверждение своих слов автор приводит выводы Счетного комитета за 2010 год: «Оказалось, что за 2007—2008 годы только Национальным инновационным фондом и Инновационным фондом Казахстана были допущены убытки на сумму 25.5 млрд. тенге. Из 85 проектов, финансируемых венчурными фондами АО «НИФ» реализовано всего лишь 3... Из профинансированных АО «ИФК» 36 проектов завершены — лишь 2... И это наши с вами деньги!»

Понимая, что «за все сворованные и растраченные деньги нужно будет отвечать — и очень скоро», Келимбетов, по мнению автора блога, «придумал использовать последнее, что осталось неразворованным — пенсионные отчисления простых казахстанцев». «Доводы перед президентом, скорее всего, были простыми — мол, создадим мощнейший денежный пул и разом решим все проблемы. Речь идет не только о том, чтобы вернуть деньги государству — но и достойно подготовиться к реализации аферы века под названием  ЕХРО-2017, которая обойдется в полтора млрд. долларов бюджетных, а значит народных денег и которую придумал и продавил Келимбетов и тоже собрался курировать», — пишет блогер.

Такой шаг означает, что денег в Нацфонде нет «ни на ЕХРО, ни на Кашаган», но «глава Нацбанка Марченко никогда не расскажет людям, почему, получая миллионы долларов комиссионных за размещение десятков миллиардов долларов Нацфонда в преднамеренно дефолтные финансовые инструменты, говоря обычным языком, в обесценивающиеся бумаги, он допустил то, что в Нацфонде нет денег».

«Поверив в очередной раз Кайрату Нематовичу, глава государства рискует быть растоптанным собственным народом, — уверен «Кенесары». — Президента не смогли вынудить уйти Мусин и К, развязавшие бойню в Жанаозене, однако, длительная операция по его дискредитации продолжается. А запас прочности и доверия народа даже у Лидера нации исчерпан. Всем понятно, что он не откажется от трона до гробовой доски, но Келимбетов и его союзники стараются сделать так, чтобы это случилось как можно быстрее».
Келимбетов же в свою очередь преследует цели «прикрыть свое позорное коррупционное прошлое... и одновременно подвести страну к фактическому развалу». Признаки этого — участившиеся теракты на религиозной почве, рост национализма, обострение отношений Казахстана с геополитическими соседями.

«Как всем известно, вместе со своим напарником Григорием Марченко, Келимбетов уже однажды обкатал схему с воровством денег у народа, когда будучи главой «Самрук-Казыны» он провернул с председателем Нацбанка убийственную девальвацию 2009 года, на которой у казахстанцев было украдено 400 млн долларов. Для этой аферы «Самрук-Казына» направила 2 млрд народных денег из Нацфонда в коммерческие банки, чтобы провернуть на девальвации тенге, а говоря простым языком, на удорожании всего в стране, комбинацию по выбиванию денег из кошельков простых казахстанцев. Эта валютная интервенция привела к тотальной нищете нашего народа. Лично Келимбетов и Марченко ответственны за это чудовищное преступление, результатом которого стало еще большее, теперь уже поэтапное и неотвратимое обнищание казахстанцев», — выдвигает обвинения блогер и выражает уверенность, что исчезновение пенсионных накоплений казахстанцы уже не простят.

«Схема слияния фондов опять типично «келимбетовская». Фактически он вложил в уста президента распоряжение, которое подразумевает под собой открытое государственное рейдерство, — продолжает сыпать обвинения автор. — Каждый пенсионный фонд был открыт на частные деньги и за каждым из них стоят интересы акционеров и миллионов вкладчиков. Здесь явно будет присутствовать целая система криминальных откатов, а в итоге это приведет к обыкновенному разворовыванию средств вкладчиков. Что неминуемо приведет к социальному взрыву, потому что переступать эту черту нельзя ни в коем случае».

Что же будет, если президент не прислушается к голосу разума? «У Калмурзаева, Мусина не получилось вынудить Назарбаева отдать власть. У Келимбетова и его союзников вполне может получиться — особенно если он провернет схему с объединением НПФ и науправляет так, что пенсионная система рухнет, а старики выйдут на улицы, — заканчивает свой пост блогер. — И тогда будет такой социальный взрыв, который сметет все то, что Елбасы выстраивал двадцать с лишним лет, ну а в карьере лидера нации и его многочисленной Семьи будет поставлена жирная точка. Это будет бесславный конец большого, но слишком доверчивого политика. Для людей наступят поистине смутные времена, а утеря государственного суверенитета будет делом времени. Но главное, келимбетовы и марченки останутся в стороне. Заговор удастся».

Источник: Блог Кенесары Касымова


Комментариев нет:

Отправить комментарий