вторник, 5 февраля 2013 г.

Арестован бывший премьер Таджикистана


‎6 февраля 2013 года в аэропорту Борисполь (Киев, Украина) по запросу таджикских властей был арестован бывший премьер-министр Таджикистана Абдумалик Абдуллоджонов, прилетавший из США, сообщает Forum-msk.org.
А.Абдуллоджонов занимал пост премьер-министра с 1992 по 1993 год, когда подал в отставку из-за несогласия с политикой президента Эмомали Рахмона. В ноябре 1994 г. Абдуллоджонов баллотировался на президентских выборах, после которых покинул страну.

Власти Таджикистана обвиняют Абдуллоджанова в том, что он якобы являлся организатором неудавшейся попытки мятежа полковника Худойбердыева в Худжанде в 1998 году. Тогда около тысячи мятежников атаковали управление внутренних дел Худжанда, казармы президентской гвардии, батальонов МВД и министерства обороны республики, а спустя несколько часов захватили ключевые объекты в Худжанде и несколько райцентров. К концу дня повстанцы взяли перевал Шахристан, отрезав столицу от северной части страны, взяли в плен около 30 милиционеров. Мятеж не удался, правительственные войска разгромили группировку полковника. По некоторым данным, полковник Махмуд Худойбердыев сегодня находится на территории Узбекистана.

С середины 1990-х годов Абдуллоджонов проживал в США.

Международное информационное агентство «Фергана»

Комментариев нет:

Отправить комментарий