среда, 6 февраля 2013 г.

«Верхушка» армии коррумпирована, начиная с полковников


«Военная сфера неразрывно связана с системой всех государственных институтов, поэтому все то, что происходит во всех сферах, отражается и в военной среде», – так прокомментировал нам страновый рейтинг коррупции в военно-промышленном комплексе, составленный международной организацией Transparency International, бывший заместитель министра обороны, генерал-майор запаса Амирбек Тогусов.

- Если учесть, что в настоящее время Министерство обороны вновь возглавляет гражданское лицо, один из топ-менеджеров бизнеса, человек, которого можно отнести к олигархам, то удивляться расцвету коррупции в среде военных не приходится. Хотя власть, и в частности сам президент, и провластная партия «Нур Отан» постоянно говорят о коррупции, о борьбе с ней, проводят какие-то пиар-акции. Но в реальной жизни ни одно из этих требований не выполняется.

Выросший в этой схеме Адильбек Джаксыбеков, естественно, перенес весь негатив, присущий бизнес-среде, в Министерство обороны. И то, что сегодня Министерство обороны по коррупции находится на первых местах, — это логическое отражение действий тех, кто стоит у руководства. Это мое личное мнение. Посмотрите сами, сегодня невозможно получить ни один документ, невозможно решить ни один вопрос нормально, законным способом. И особую опасность представляет то, что поражены коррупцией все силовые структуры и судебная система.

Я думаю, те мировые рейтинги, которые были получены при исследованиях зарубежных международных организаций, полностью отражают нашу ситуацию. Понимаете, коррумпированными не могут быть ни солдаты, ни контрактники. Коррумпирован командный состав, начиная, наверное, с уровня полкового звена. Если сравнивать в процентном соотношении и взять весь личный состав за 100%, то коррумпирована лишь небольшая кучка, быть может, 15—20%. Можете себе представить, насколько коррумпирована наша система, если деятельность этих 20% «забивает» все оставшиеся 80%?

Я как-то предлагал освободить армию от тендеров, от всевозможных бизнес-схем. Армия должна заниматься боевой подготовкой. А ведь сегодня эта тендерная система портит не только Министерство обороны. Она негативно отражается и на КНБ, и на МВД, и на таможенной и налоговой службах. Все это тянется и сегодня, с приходом очередного гражданского министра, и, естественно, все будет и дальше развиваться в минусовом направлении.

Записала МАДИЯ ТОРЕБАЕВА

Источник: Газета «Рипаблик» №2(02) от 1 февраля 2013 года

Комментариев нет:

Отправить комментарий