воскресенье, 8 сентября 2013 г.

Член ОПГ Камчи Кольбаева Алмазбек Сулайманов (Лимонти) назначен «смотрящим за СИЗО-1»

Член ОПГ Камчи Кольбаева Алмазбек Сулайманов, известный как Лимонти, назначен «смотрящим за СИЗО-1». Эту информацию ИА «24.kg» подтвердил председатель Государственной службы исполнения наказаний Зарылбек Рысалиев.

По его словам, накануне в Бишкекском СИЗО-1 сменился так называемый «смотрящий». Ранее эту «должность» занимал некто Ашин, также член ОПГ Кольбаева.
«Президент и премьер-министр, проявляя политическую волю, дают карт-бланш силовикам на борьбу с ОПГ. Однако судебные органы сводят все старания на нет. В стране есть специальный изолятор для членов преступных группировок - СИЗО-50 в селе Арал. Однако Первомайский районный суд Бишкека вынес решение содержать Лимонти в СИЗО-1. Как это понимать? Почему такая избирательность?» - задается вопросами Зарылбек Рысалиев.
Он отметил, что несмотря на смену «смотрящего» обстановка в СИЗО-1 остается контролируемой и стабильной. «Дальнейшая ситуация зависит от МВД и ГКНБ, в ведении которых находится этот следственно-арестованный», - подчеркнул глава ГСИН.
Напомним, 42-летний Алмазбек Сулайманов, скрывавшийся в Казахстане, задержан в июне 2013 года в Алматинской области. Он этапирован в КР, и по решению суда содержится в СИЗО-1.
Задержанный является активным членом ОПГ Камчи Кольбаева, он более известен по кличке Лимонти, ранее неоднократно судим, в последний раз за совершение особо тяжкого преступления был приговорен к высшей мере наказания. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных статьями 168 (разбой), 170 (вымогательство) на территории Чуйской области, в 2011 году объявлен в межгосударственный розыск.
Как ранее сообщалось, в мае 1999 года тогда 28-летний Алмазбек Сулайманов за совершение преступлений по статьям 229 (незаконное ношение, хранение, приобретение, изготовление или сбыт оружия, боевых припасов), 94 (умышленное убийство, совершенное при отягчающих обстоятельствах) старого Уголовного кодекса осужден Нарынским районным судом к исключительной мере наказания - расстрелу. Но в связи с принятым мораторием приговор указом президента КР заменен на пожизненное лишение свободы на 30 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.
В МВД уточнили, что в мае 2008 года по постановлению  Аламудунского районного суда Сулайманов освобожден из мест лишения свободы по болезни (с диагнозом «туберкулез»). Однако вследствие проверки выяснилось, что Сулайманов не болел фиброзно-кавернозным туберкулезом. Кроме того, установлено, что представленный первичный рентген-снимок от 7 февраля 2008 года на имя Сулайманова принадлежит совсем другому больному, так как выявлены существенные различия в форме и размерах грудной клетки, сердца и межреберных промежутков.
По факту в ноябре 2008 года Специальной прокуратурой КР в отношении начальника туберкулезной больницы ИК №27 и заместителя начальника медицинского отдела ГУИН КР возбуждено уголовное дело по статьям 304 (злоупотребление должностным положением), 305 (превышение должностных полномочий) и 315 (служебный подлог) УК КР.
В настоящее время неотбытый срок Алмазбека Сулайманова составляет 19 лет 10 месяцев.

URL: http://www.24.kg/community/160193-glava-gsin-chlen-opg-kamchi-kolbaeva-almazbek.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий