понедельник, 9 сентября 2013 г.

Требование тройки

На пересечении улиц Правды - Чуй генерал Омурбек Суваналиев, общественный деятель Бегалы Наргозуев и правозащитница Чолпон Жакупова открыли большой офис, создали "Движение сопротивления узурпации власти в Кыргызстане президентом и фракцией СДПК" и начали работу.
После завершения саммита ШОС в "Парк-отеле" состоится презентация движения. На открытии будет выставлен ряд требований. Они следующие: "Принятая в 2010 году Конституция должна работать полноценно, Жогорку Кенеш должен работать как единственный легитимный орган! СДПК за поддержку узурпации власти президентом должна быть выведена из состава правящей коалиции!"
По мнению движения, только в случае нахождения СДПК в оппозиции будет работать принятая по результатам референдума в 2010 году Конституция, и установится подлинно парламентская система. Если не предпринять в скором времени такие шаги, то Конституция станет бессильной, а президентская власть так и будет существовать. Время покажет, прислушается ли власть к серьёзным требованиям не отступающего от своих слов Суваналиева или как обычно махнёт рукой…
 Источник: газета «Жаны агым», перевод: Gezitter

Комментариев нет:

Отправить комментарий