четверг, 12 сентября 2013 г.

К.Ятимов: На фоне общей безграмотности в Таджикистане молодежь может выбрать только проституцию

По данным агентства по статистике Таджикистана, число безграмотных граждан в возрасте от 9 до 49 лет достигло 5963 человек, это 0,1% проживающих в Таджикистане, из них 2674 - мужчин и 3289 женщин. Самое большее число безграмотной молодежи проживает в Согдийской области - 1391; второе место занимает Хатлонская область - 2394; город Душанбе - 845; в районах республиканского подчинения - 1200 безграмотных.


Даже судя по этим официальным данным, вырисовывается очень плачевная картина. И что самое пугающее, больше всего безграмотных среди молодых девушек, возрасте 15-25 лет. Почти все мужчины трудоспособного возраста выехали на заработки в Россию или другие страны СНГ, и некоторым девушкам приходится содержать свои семьи и родителей. Получить более или менее нормальную работу не умея писать и читать невозможно, поэтому молодым девушкам остается только один путь – занятие проституцией.

В начале августа сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью УВД по Согдийской области пресекли деятельность преступной группировки, долгое время занимавшейся вербовкой молодых женщин и девушек для занятия проституцией в регионах России. Оперативным сотрудникам удалось вычислить всех членов группировки, часть из которых занималась вербовкой женщин в Согдийской области, другая - непосредственно "трудоустройством" в Российской Федерации.

По словам представительниц этой профессии, большинство сознательно начинают торговать своим телом, потому как иного пути заработать - практически нет. Сегодняшние социальные проблемы в Таджикистане создали предложение в виде девушек, готовых выехать в другие страны для занятия проституцией. Естественно, что сразу же появились преступные группировки, которые обеспечили спрос на предложение за рубежом.

Ежегодно в сексуальное рабство попадают до 1 тысячи таджикских женщин. Россия стала первой страной, куда легче всего отправлять "живой товар". Но в последние годы Арабские Эмираты превратились в еще один устойчивый канал, по которому отправляют молодых женщин. Таджикские сексуальные рабыни вылетают в арабские страны через другие государства, в первую очередь, через ту же Россию. Согласно данным правоохранительных органов, в 2008 году в республике были осуждены 17 лиц, причастных к торговле людьми. Только по последнему делу в Согдийской области проходит 15 обвиняемых, среди которых 4 женщины, занимавшиеся поиском девушек, подходящей внешности.

В среднем каждый год в Таджикистане расследуется порядка 200 дел, связанных с торговлей людьми. Основной причиной этой ситуации коррупция. Коррумпированные чиновники прикрывают преступные группировки, занимающиеся трафиков молодых девушек в целях сексуальной эксплуатации.

Эксперты отмечают, что на сегодняшний день в Таджикистане недостаточно эффективно работает механизм по оказанию помощи жертвам торговли людьми. Кроме того, в Таджикистане существует не только проблема "экспорта" людей, но и торговля ими внутри страны. Довольно часто молодых девушек из отдаленных сельских местностей вывозят в большие города с целью сексуальной эксплуатации.

Несмотря на то, что еще в 2009 годугосдепартамент США включил Таджикистан в контрольный список второго уровня с наиболее острой проблемой торговли людьми, правительство страны не в полной мере соблюдает даже минимальные стандарты по ликвидации торговли людьми, и практически не прилагает к этому значительных усилий. В то же время, несмотря на отмеченные случаи расследования подобных преступлений, правительство пока не продемонстрировало рвения в судебном преследовании лидеров преступных группировок и государственных чиновников, замешанных в торговле людьми.

Каландар Ятимов
Источник - ЦентрАзия
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1378967400

Комментариев нет:

Отправить комментарий