вторник, 10 сентября 2013 г.

Особая миссия Марата Тажина

Или почему госсекретарь стал лидером в рейтинге влиятельности чиновников


Недавно исследовательское агентство «Рейтинг.kz» опубликовало очередные отчеты о проделанной работе. На этот раз аналитики дали оценку чиновникам по основному критерию – «государственник». Первую строчку в исследовании занял государственный секретарь РК Марат Тажин – один из самых закрытых политических деятелей Казахстана, неизменный советник президента по внутриполитическим делам и безопасности, а с недавних пор главный специалист по идеологии и средствам массовой информации.

Как известно, Марат Муханбетказиевич, сменив кресло секретаря Совета безопасности на неприметную доселе должность государственного секретаря, сразу стал фетишем в отечественной политике. Шутка ли, он заявил о глобальных переменах в информационном пространстве, не забыв подвергнуть критике провластную прессу и сделав неоднозначные намеки «тусовщикам» в интернете. В принципе, нет большого секрета в том, что г-н Тажин всегда курировал «четвертую власть», на какой бы должности не находился – советника или помощника президента, секретаря Совбеза, первого заместителя руководителя АП и даже главы внешнеполитического ведомства. Теперь он стал вершителем казахстанских СМИ, продемонстрировав публике экстравагантные наметки на перемены.

Между тем это обстоятельство не помешало возвести г-на Тажина в лидеры «хит-парада» среди 67 других претендентов. Впрочем, о самом рейтинге и его фигурантах разговор отдельный, как и об опубликованном этим же агентством «антирейтинге» («стремление в своей профессиональной деятельности к личному обогащению»), который возглавил олигарх Булат Утемуратов (говорят, он остался очень недоволен этим фактом).
Итак, почему нелюдимый и недоступный для журналистов политик – новоявленный госсекретарь, набрал больше всех положительных баллов? Ответ один, исходящий из отечественного опыта проведения предвыборной байги и выхода «правильной» информации в определенный момент.

Коротко говоря, Тажин объективно стал главным приверженцем политики елбасы, выступающим за «сильную руку», патриотом в акординском понимании, и при этом не отягощенный коррупционными и другими скандалами. Заработанные «очки» (5,38 по 7-балльной шкале) дали ему некую индульгенцию для дальнейшей работы на идеологическом фронте.

Впрочем, Марат Муханбетказиевич вместе с главой АП Каримом Масимовым уже были причислены к лику главных идеологов нового витка борьбы с независимыми СМИ. И именно этот фактор стал, по нашему мнению, основным в выборе лидера «государственников». Теперь, имея такой карт-бланш (в первую очередь перед лидером нации), можно открыто окрасить «серого кардинала» (некоторые уже стали так называть г-на Тажина) в более яркие цвета, куда особого колорита добавила «победа» над неугодной прессой.

А что же взамен? Народ у нас требует не только хлеба (кстати, уже подорожавшего в некоторых регионах страны), но и зрелищ. А точнее – озвучивания острых и наболевших тем. Ставка на национал-патриотов, похоже, проиграна, хотя общая направленность их гнева уже переведена в нужное русло – подальше от Акорды и левого берега Ишима. Теперь нужно развивать новый псевдооппозиционный пул (именно для него сегодня активно зачищается информационное поле от независимой прессы), который сейчас займут обновленные редакции (начиная от изданий «Нур-Медиа» и заканчивая той же «Свободой Слова») и несколько новых газет и интернет-сайтов. На их страницах начнут нещадно подвергаться обструкции чиновники среднего и в отдельных случаях (с позволения, конечно) высшего звена, развенчиваться коррупционные схемы в том или ином ведомстве, разыгрываться та же национальная карта. Но все это будет в виде готового для потребления продукта, который читатель должен только проглотить, не утруждая себя размышлениями и поиском ответа на вопрос: почему все это происходит? Пусть казахстанцы обсуждают лишь увольнение пары-тройки министров или акимов, спорят до открытой драки, кто больший патриот и так далее, а власть в это время станет тихо переформатироваться, по сути, не изменившись и оставшись у руля государства.
Так что г-н Тажин активно готовит информационно-идеологическую нишу для уже наступившей «горячей осени 2013»…

Guljan

Комментариев нет:

Отправить комментарий