среда, 4 декабря 2013 г.

В Навои ужесточили контроль над получением переводов

В Навоийской области Узбекистана получателей денежных переводов заставляют сообщать сотрудникам милиции личную информацию о себе. 


Тех кто отказывается отвечать на вопросы милицейской охраны просто не пускают в банк, рассказал активист движения «Бирдамлик», который из опасения преследований попросил не называть его имени.

22 ноября он пришел в банк (название не указано в целях безопасности) в городе Зарафшане, чтобы получить перевод от друзей за рубежом. 

Бирдамликовец отказался отвечать на вопросы охраны - о себе, отправителе и целях перевода, расценив их как несанкционированный допрос, и получил отказ в праве войти в банк.

Инициатива допрашивать посетителей банков, по неподтвержденным официально сведениям, исходит от начальника Управления внутренних дел по Навоийской области Рустама Турсунова.

Сотрудники милиции посоветовали активисту «Бирдамлика» позвонить по телефону доверия УВД области и выяснить насколько правомочны их вопросы.

«Меня выслушали и сказали, что вызовут в милицию повесткой, где сотрудники уголовного розыска объяснят кто какие права имеет», - говорит собеседник Uznews.net.

Несмотря на то, что прошло уже почти две недели с активистом «Бирдамлика» так никто и не связался и не объяснил действительно ли милиционеры имеют право допрашивать всех получателей денежных переводов.

Закручивать гайки

25 ноября вступила в силу новая редакция Правил внутреннего контроля по противодействию легализации доходов, полученных от преступной деятельности, и финансированию терроризма в коммерческих банках.

Этот документ, изданный Центральным банком Узбекистана, обязывает коммерческие банки требовать от банков-нерезидентов и систем международных денежных переводов предоставлять сведения об отправителях переводов.

Если сумма перевода не превышает 25-кратный размер минимальной заработной платы (2 402 625 или 1 095 долларов США по курсу ЦБ на сегдняшний день) коммерческие банки обязаны выяснить фамилию, имя и номер счета отправителя.

Если же сумма перевода равна или превышает 25-кратный размер минимальной заработной платы, узбекистанские коммерческие банки обязаны получить дополнительные сведения оботправителе: серию и номер удостоверения личности, адрес или дату и место рождения отправителя.

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий