среда, 4 декабря 2013 г.

Полиция обыскала виллу Гульнары Каримовой в Женеве

Прокуратура Швейцарии сообщает, что в конце августа полиция страны провела обыски на вилле Гульнары Каримовой в Женеве. 


Если старшая дочь президента Узбекистана оказалась бы в августе на своей вилле в престижном районе Женевы Колоньи, ей пришлось бы противостоять рейду швейцарской полиции. 

Группа полицейских из управления кантона Женевы по запросу прокуратуры Швейцарской Конфедерации провела рейд на ее вилле, по адресу улица Chemin de la Prévôté 7, продолжавшийся несколько дней. 

Пресс-служба прокуратуры Швейцарии уточняет, что обыски прошли на основании открытого в июле 2012 года дела против четырех граждан Узбекистана, подозревающихся в отмывании денег и коррупции. 

Жанетта Балмер, пресс-секретарь прокуратуры Швейцарской Конфедерации, скупо отвечает на вопросы, что рейд был связан с расследованием этого дела и поиском доказательств. 

Она не ответила на вопросы Uznews.net о том, означает ли обыск в доме Каримовой о ее переводе в подозреваемое лицо, в таком случае, в каких правонарушениях ее подозревают, и какие улики и вещественные доказательства были найдены во время рейда полиции. 

Балмер сослалась на тайну следствия, это, по ее словам, необходимо для гарантии успеха расследования в отношении дела узбекских граждан. 

Швейцарская газета Le Temps посвятила статью рейду на вилле Каримовой. 

Ее корреспонденту удалось пообщаться с жителями района Калоньи, которые рассказали, что обыск продолжался несколько дней, полицейские приезжали на четырех-пяти машинах. 

Они перекрывали улицу, иногда ограждали все лентами, и, похоже, не особо церемонились с собственностью дочери узбекского президента. 

Le Temps описывает, что на воротах виллы видны царапины, был сбит замок, а сам вид шикарного жилища, купленного Каримовой в 2009 году за 18,2 млн. швейцарских франков, указывает на запустение и упадок. Во дворе одиноко стоят Range Rover и BMW X6.



В июне другая собственность Гульнары Каримовой, уже во Франции, подверглась обыску французских полицейских по просьбе прокуратуры Швейцарии. 

Газета Le Temps называет среди недвижимости Каримовой во Франции, где прошли обыски, - квартиру в Париже, виллу в Сен-Тропе и замок в Иль-де-Франс. 

Узбекское дело в Швейцарии начало раскручиваться в июле 2012 года, когда в банке Женевы Lombard Odier появились неизвестные люди и попытались получить доступ к счетам, оформленным на Бекзода Ахмедова, гендиректора мобильной компании “МТС-Узбекистан”. 

Попытка сотрудника банка связаться с Ахмедовым не увенчалась успехом, и тогда двое узбекских граждан были арестованы. 

Ими оказались приближенные Гульнары Каримовой, топ-менеджеры принадлежащей ей компании “Кока-кола-Узбекистан” Алишер Эргашев и Шохрух Собиров

Другая ее помощница Гаяне Авакян, которая также фигурирует в деле, избежала ареста. 

На основании дела о возможном отмывании денег в Швейцарии в нескольких банках былизаморожены порядка 800 млн. долларов. По данным нескольких журналистских расследований, их владелицей может быть только Гульнара Каримова. 

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий