среда, 4 декабря 2013 г.

Курултай: кого хочешь приглашай!

Казахстанские оппозицио­неры увлечены очередной грандиозной затеей. На этот раз они вознамерились провести в конце февраля 2014 года всенародный курултай “За будущее Казахстана!”.

- Несправедливая приватизация привела к тому, что общенародная собственность оказалась в руках кучки олигархов, которые не заинтересованы в том, чтобы экономика развивалась в интересах всего народа, - сказал в ходе прошедшей вчера в Алматы пресс-конференции лидер Общенациональной социал-демократической партии Жармахан ТУЯКБАЙ . - Они заинтересованы только в своей сверхприбыли, а это только сырьевой сектор. И получается, что другие отрасли не развиваются. Все это привело к беспрецедентному расслоению в обществе, массовой безработице, деградации производственного потенциала. В связи с кризисом увеличивается дефицит бюджета, сворачиваются или замораживаются социальные программы, удушается малый и средний бизнес, растут цены и тарифы, потерпела крах пенсионная система.
По словам экономиста Петра СВОИКА, инициативная группа по созыву курултая не собирается ограничиваться лишь проведением одного мероприятия.
- Курултай - это не конкретно собрание такого-то числа в таком-то месте, - сказал он. - Курултай - это процесс, который ведется достаточно давно, и сегодняшнее мероприятие - тоже часть процесса. В результате этого процесса отбирается, кристаллизуется в том числе и состав курултая.
Зал Национального пресс-клуба пестрел известными политическими и общественными лицами: Серикболсын АБДИЛЬДИН, Балташ ТУРСУМБАЕВ, президент общественного фонда “Улыгаттты жануя” Марианна ГУРИНА, президент фонда “Амансаулык” Бахыт ТУМЕНОВА, глава Ассоциации пенсионных фондов Айдар АЛИБАЕВ и многие другие.
Журналисты не могли не поинтересоваться, каким об­разом члены инициативной группы собираются решать вопросы с “конкурентами” - нацио­нал-патриотами, которые не так давно тоже выдвинули идею проведения курултая. Кроме того, был задан вопрос по поводу бывших соратников Жармахана Туякбая, с которыми тот окончательно разошелся в этом году. Ответ был кратким: члены инициативной группы по созыву курултая не намерены вариться в собственном соку и приглашают к сотрудничеству всех, кому небезразлично будущее страны.
http://www.time.kz/articles/zloba/2013/12/04/kurultaj-kogo-hochesh-priglashaj

Комментариев нет:

Отправить комментарий