воскресенье, 1 декабря 2013 г.

Операции силовиков и фискалов направлены на спасение средств, находящихся в собственности членов семьи Каримова, – узбекский эксперт

Журналист, писатель и политик из Узбекистана, ныне проживающий в иммиграции в Швейцарии Алишер Таксанов поделился мнением относительно перспектив развития ситуации в Узбекистане после публикации в СМИ разоблачительных материалов о деятельности Гульнары Каримовой.

Осень 2013 года оказалась удивительно богатой на политические события в Узбекистане. Речь идет, естественно о семейном скандале президента Ислама Каримова, который стал центром внимания не только общественности республики, но и международных институтов. Впервые стали доступны факты деятельности Гульнары и Лолы Каримовых, ранее известных только своей «благотворительностью», гуманитарными миссиями, а также участием в государственных делах, в частности, на дипломатическом поприще. Теперь выясняется, что в реальности вся дипломатия заключалась в сокрытии семейного дохода от пытливого взгляда различных контролирующих структур, как внутри страны, так и за рубежом. Ставка делалась на то, что женщины будут официально представлять Узбекистан на международной арене, поддерживать контакты с сильными мира сего, и их теневая – самая основная - сторона будет скрыта различными схемами, разработанными специалистами по отмыванию капитала, - считает эксперт.
Однако, по его мнению, дочери президента допустили ряд грубейших ошибок, и это стало достоянием всего мира. Схемы, естественно, были обкатаны ранее и использовались другими лицами, стоящими у власти, теперь же возникла угроза для всех участников подобных операций. Гульнара начала самостоятельную игру. Ее имя увязывалась с такой компанией, как «Зеромакс», оставившей с «носом» огромное число партнеров по бизнесу и с неоплаченным долгом в более чем на $4 млрд. Поэтому следовало «отмыть» имя через принудительное банкротство, а человека, который официально числился руководителем «Зеромакса» и знавший многие тайны семьи, просто припрятать от международного розыска. С этим спецслужбы Узбекистана справились быстро. Сложнее оказалось, когда Гульнара оставила много следов с делом сотовых операторов – шведско-финского «ТелиаСонера» и узбекско-российского «Уздунробита». Всплыли документы, имеющие прямое отношение к Гульнаре, и на основании многих фактов правоохранительные органы Швейцарии, Швеции и Франции заморозили счета, имеющих отношение к дочерям узбекского президента. С этого момента начались политические проблемы кланов с семьей президента. Скорее всего, Исламу Каримову доложили, что действия Гульнары вредят всем, в том числе и самому президенту. Уже сложно скрыть от народа, что его дети находятся под уголовным преследованием ряда европейских государств, и тем дальше, тем больше проблем и головной боли. Международный авторитет Ислама Каримова стал падать из-за семейно-коррупционного скандала, - отмечает Таксанов.
Выгоду от сложившейся иерархии власти и доступа к национальным ресурсам получают лишь немногие из всего населения страны – не более 0,5%. В основном, это чиновники, чьи полномочия огромны, а ответственность за ошибки и просчеты незначительна, а также мафиозные структуры, региональные кланы, чьи представители сосредоточены в министерствах и ведомствах, парламенте, правительстве, политических партиях, органах правопорядка и правосудия. Обычные граждане остаются вне досягаемости социального благополучия и вынуждены бороться за свое выживание, - пишет эксперт.
По его мнению, Гульнара попала в «опалу», но это не означает, что она предстанет перед судом. Да, происходят ряд странных на первый взгляд явлений – проверка и закрытие коммерческих объектов, которые ранее находились под «крышей» Гульнары Каримовой. Это медиапредприятия, объекты торговли и услуг и другие, через которые проводились многие коррупционные операции, в том числе с обналичиванием и конвертации наличных денежных средств, приобретением недвижимости как в Узбекистане, так и за рубежом. Только известно, что многие из них были учреждены третьими лицами, иначе говоря, подставными, сама Гульнара официально прямого отношения к ним не имела. То есть вина ляжет не на Каримову, а на именно этих лиц, как когда-то таким «козлом опущения» стал Мирадил Джалилов, руководитель «Зеромакса». Виноватыми станут Гаяне Авакян, Бекзод Ахмедов, Акбарали Абдуллаев и многие другие. А быть иначе просто не может, - заключает эксперт.
Проводимые операции органами прокуратуры, СНБ, МВД, налоговой и таможенной служб направлены на решение одной задачи – спасения средств, находящихся в собственности семьи. Для этой цели необходимо: - выявить, каков объем нелегальных средств конденсировался в этих коммерческих организациях, ибо сама Гульнара просто физически не могла уследить за всеми финансовыми и материальными потоками, и ее саму могли облапошить те, которые считались партнерами, друзьями, коллегами, соратниками и единомышленниками. Иначе говоря, у дочери президента могли воровать из наворованного у государства, и теперь эти «воры» должны были раскрыть схемы, по которым работали и упрятывали доходы, ибо в будущем могут пригодится для других, планирующих также скрывать нелегальный капитал; - переоформить эти коммерческие объекты под других персон, и продолжить дальше проводить мероприятия по «отмыву денег», без какого-либо склонения к президенту и его семье; на фоне расследования предъявить факты Западу и потребовать возврата «замороженных денег» в Узбекистан; - вывести из под удара международного расследования Гульнару и всю семью, доказав, что в реалии все махинации проводились за спинами дочерей, на основании их доверчивости, невнимательности и т.д. При этом показать миру, что президент – праведник законов и справедливости и ради этого не пожалеет даже своих детей, - рассуждает эксперт.
Между тем, в пылу борьбы с Рустамом Иноятовым, руководителем спецслужбы, Гульнара Каримова наговорила немало в Твиттере о проблемах как с ним, так и с другими высокопоставленными лицами, а также со своей материю – Татьяной Акбаровной. Может, в пылу ярости, а может специально, она указала, что за всеми махинациями стоит именно госпожа Каримова, что супруга президента практически управляет страной, используя мощь и полномочия мужа. Но Узбекистан – страна парадоксов, здесь фикцией является все официальное, а реальностью то, о чем публично не говорят. Общество живет в «тени» и мораль тоже соответствующая, просто прикрытая идеологией национальной независимости, национальной моделью развития.
Воруют все, кто во власти, но они же публично «борются» с коррупцией, естественно, наказывая тех, кто мало дает или не дает на «лапу», или пытается пресечь подобные преступления – ворам не нужны честные граждане своего отечества. Получается так, что за четверть века власти семьи Каримовых сформировалась власть, обладающая высоким политическим статусом, абсолютными полномочиями и недоступная для правосудия. Ни прокуратура, ни суды разных инстанций, ни органы правопорядка и безопасности, ни парламент – никто не способен сломить созданную систему под эту семью. За это время сколотился огромный нелегальный капитал, схороненный за границей, и которые должны были оберегать Гульнара и Лола Каримовы. Но они личными амбициями сломали всю «картину», развернули все силы против себя. Попытки Гугуши показать себя честной и благородной вызывают сарказм и ухмылку Ясно, что игра ею проиграна, как бы она не пыталась развернуть курс политических событий. Уже время не то, упущен момент «точки возврата», - заключил эксперт.
CA-NEWS

Комментариев нет:

Отправить комментарий