понедельник, 2 декабря 2013 г.

Куда уходят коррупционные деньги?

Правоохранительные и фискальные органы сообщают, что в результате выявления коррупционных схем удалось вернуть в госказну огромные средства.

Но парламентский комитет по законности, правопорядку и борьбе с преступностью раскритиковал отчет соответствующих государственных органов по данному вопросу. Депутатская рабочая группа решила расследовать, каким образом внебюджетные деньги попали в казну, и на что они были израсходованы, если действительно поступили в бюджет. 

Парламентарии считают, что отчеты по возмещению ущерба нанесенного государственной казне в результате противоправных действий подделаны. На заседании парламентского комитета первый вице-премьер Джоомарт Оторбаев заявил, что на данные деньги будут покрыты нужды соответствующих государственных органов.

Но такой ответ первого вице-премьера не удовлетворил председателя парламентского комитета Кенжебека Бокоева:

- Мы не смогли получить четкого ответа от представителя правительства на наш вопрос. Антикоррупционная служба, органы прокуратуры, Госслужба по больбе с экономическими преступлениями не устают сообщать, что им удалось вернуть в казну миллионы сомов. Если это действительно так, и они возвращают в казну огромные суммы денег, то почему этого не хватает для удовлетворения расходов соответствующих государственных органов? Например, кабинет министров все сетует, что не может найти средства для повышения заработной платы милиционерам. Поэтому мы и хотим тщательно все расследовать.

Глава Антикоррупционной службы ГКНБ КР Бектен Сыдыгалиевбуквально недавно заявил, что в  результате борьбы с коррупцией ведомству удалось вернуть в бюджет 700 миллионов сомов. В отчете Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями КР по итогам 10 месяцев сообщается, что было возвращено в бюджет 1,5 миллиарда сомов. Органы прокуратуры рапортуют о 500 миллионах сомов.

Вот что заявил по данному вопросу «Азаттыку» представитель пресс-службы МВД КР Эрнист Осмонбаев:

- В ходе раскрытия источников незаконного дохода было выявлено, что общий ущерб казне составил 71 миллион 154 тысячи сомов. Из них мы смогли вернуть государству казну свыше 34 миллиона. Кроме этого в рамках возбужденных уголовных дел нам удалось арестовать недвижимое имущество на  974 миллиона сомов. Как только закончится следствие по данным вопросам, а решение суда будет на руках, средства будут направлены в государственную казну.

 В Министерстве финансов КР нам не удалось получить комментарий относительно того, как будут расходоваться возвращенные денежные средства. Заместитель министра финансов КР Арзыбек Кожошевотказался от каких-либо комментариев.

По словам бывшего генерального прокурора КР Байтемира Ибраева,раньше 70 процентов таких денежных средств переводились через счет Министерства финансов в госказну, 30 процентов оставались на специальном счете данного министерства.

Между тем ряд экспертов предполагает, что в борьбе с коррупцией государственные органы в погоне за цифрами завышают суммы. Поэтому возникает масса вопросов, вследствие чего парламентский комитет по законности, правопорядку и борьбе с преступностью намерен расследовать эти дела, чтобы выяснить, не было ли нарушений закона при возмещении и расходовании данных денежных средств.

http://rus.azattyk.org/content/kyrgyzstan_/25186840.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий