вторник, 3 декабря 2013 г.

VIP-чиновник отрицает причастность сына к групповому изнасилованию

Генеральный директор РГП "Жасыл-Аймак" Жуматай Суюндиков вступился за своего сына, осужденного за изнасилование.

Жуматай Суюндиков. Кадр телеканала "Астана"
Жуматай Суюндиков. Кадр телеканала "Астана"
На специальной пресс-конференции в Астане, он заявил: "Я не пришел оправдывать сына. Я знаю, что он прав".
Результаты экспертизы, по мнению Суюндикова - старшего - сфабрикованы, а пострадавшая сторона якобы написала заявление с целью шантажа.
Спустя почти полгода после оглашения обвинительного приговора суда Жуматай Суюндиков созывает пресс-конференцию в Астане.
Заявляет о невиновности сына и просит не относить его к "золотой молодежи", а себя к "чиновникам". Утверждает, что сына подставили, а результаты экспертизы - сфабриковали.
"Повтор экспертизы, вот он есть. Она сфабрикована. Первая биологическая экспертиза она была, реально дал, что ничего нет, они заказывают вторую, через три месяца сфабриковывают. И последнее, чего я добился, повторной экспертизы. Вот она подписана. То, что они говорят, ничего подобного!", - говорит Жуматай Суюндиков, отец Мурата Суюндикова

Еще два месяца назад, когда проходил процесс по аппеляции, глава РГП "Жасыл Аймак" журналистов напротив избегал. В комментариях отказывал.

А сегодня Суюндиков - старший решил поделиться наболевшим именно со СМИ. Для этого созвал пресс-конференцию, где присутствовали и адвокаты. Сам Жуматай Суюндиков был весьма эмоционален. Говорит, что от таких переживаний заболел, но настроен решительно.
"Я не пришел оправдывать своего сына. Я знаю, что он прав. Что это все надумано. Просто такая идет подстава. Не понятно, почему. Я сегодня принял решение, что пойду до конца. Буду отстаивать свои права, своего сына. Я в любое время теперь буду давать пояснения, интервью. Никаких проблем", - отметил Суюндиков.

Я не пришел оправдывать своего сына. Я знаю, что он прав. Что это все надумано. Просто такая идет подстава. Не понятно, почему

Напомним, двоих подозреваемых в групповом изнасиловании задержали оперативно, но уголовное дело возбудили не сразу - больше года мужчины гуляли на свободе. Но, проведенная позже экспертиза, все же доказала их причастность к изнасилованию. Приговор вынесли в апреле этого года: 33-летний Тусупов, ранее трижды судимый, получил 8 лет колонии строго режима, а Суюндикову-младшему дали 6,5 лет. Это решение не отменила и апелляционная коллегия. Адвокаты потерпевшей добились замены судьи, которая, по их словам, намеренно затягивала судебный процесс и несколько раз требовала провести повторную экспертизу. В итоге дело рассматривалось почти три года. Адвокатов же Суиндикова судья полностью устраивала.

Защита Суюндикова сдаваться не собирается. На сегодняшней пресс-конференции адвокаты утверждали, что при выемке вещественных доказательств были допущены нарушения.
Якобы, один из "понятых" был несовершеннолетним, второй - являлся кандидатом в сотрудники органов внутренних дел, а значит, был лицом "заинтересованным".

Комментариев нет:

Отправить комментарий