воскресенье, 2 марта 2014 г.

10 оплаченных фантазий Галимы Бухарбаевой

«Крупнейший специалист и эксперт» по Узбекистану Г.Бухарбаева, вот уже около 10 лет не бывавшая в этой стране, в очередной раз разродилась текстом никчемных размышлений.

На этот раз опус получился в стиле женских глянцевых журналов с соответствующим заголовком а-ля «10 способов избавиться от прыщей» или «как избавиться от прыщей за 10 дней», как вам нравится. Целевой аудиторией статьи-«галима»тьи под названием «10 фактов – что Ислам Каримов не «заказывал» дочь Гульнару», видимо, должна была также стать совсем юная часть пользователей интернета, как раз из числа озабоченных возрастными проблемами с кожей лица. Почему?
Да потому, что факты, которые приводит Г.Бухарбаева, могут ввести в заблуждение либо людей, не доросших до знания реальной ситуации в стране, либо тех, кто, как и ваш покорный слуга, имеет представление об Узбекистане нынешнем.
А современная ситуация, о которой, сидя в офисе в Европе, вы могли и не знать, уважаемая Галима, в стране такова, что народу до Гульнары Каримовой, вопреки вашим домыслам, нет никакого дела. Скоро Гугуша и вовсе канет в Лету.
И теперь, перефразируя вами же процитированного посла США, она, скорее, «самый незначительный человек в стране».
Понятно, что вам всего лишь нужно отрабатывать полученный от Гугуши на год вперед гонорар по созданию для нее имиджа «великомученницы» и «свергнутого политического гиганта».
Но, дабы в следующий раз не выглядеть смешной в глазах у общественности, – вам совет: не сочиняйте настолько гротескных текстов, журналистский вымысел, знаете ли, тоже имеет разумные границы.
Равно как и лукавство, чем является ваш призыв к читателям защищаться от пропаганды, ведь этой же своей публикацией вы пытаетесь «присесть читателям на уши».
И зачем это госпожа Бухарбаева затрагивает тему отношений отцов и детей? Кому-кому, а ей лучше вообще не говорить о морально-этических принципах и не ковыряться в чужом…
Справедливости ради лучше бы рассказала о непростых взаимоотношениях со своим отцом – Сулейманом Бухарбаевым, порядочным и честным человеком, отдавшим все свои годы, опыт и силы развитию журналистики и телевидения.
К большому сожалению, С.Бухарбаеву не удалось образумить свою дочь, ведшую далекий от морали образ жизни, воспитательными разговорами. Строптивая и своенравная Галима не нуждалась в нравоучениях, а «поумнев», решила, что отец ей не нужен и вовсе.
Настраивая своих сестер против своего отца, госпожа Бухарбаева часто создавала конфликтные ситуации, позволяя себе поднимать на него руку.
А в 1999 году, обвинив в плохом отношении к дочерям, вообще вынудила его развестись с матерью. Но на этом Галима не остановилась: в феврале 2000 года решением Мирзо-Улугбекского суда по гражданским делам Сулейман Бухарбаев был выписан и принудительно выселен из квартиры, в которой они проживали.
Думаю, что комментарии тут излишни…
По сравнению с госпожой Бухарбаевой Гугуша просто ангелочек в человеческом обличии…
Именно поэтому – чтобы не уподобляться Бухарбаевой – о Гульнаре Каримовой я буду не рассуждать, а вспоминать. Именно вспоминать, как о фигуре, сгинувшей отовсюду, преданной забытью. Только так народ искореняет из своей памяти жуликов и воров, коррупционеров и бандитов. И в этой народной ненависти к Гульнаре как раз-таки есть все разумные и рациональные основания.
В «шедевре» журналистского расследования Галимы Бухарбаевой говорится о той якобы субъективной неприязни к Гугуше, которая мешает взглянуть на объективные факты. Отнюдь… вот они: в бытность свою «на коне» именно Г.Каримова выводила из страны многомиллионные потоки денег.
Уголовные дела по этим фактам – свидетельство тому неоспоримое. Некоторые из них заведены, к слову, правоохранительными органами европейских стран. Им то вы уж точно должны поверить.
Именно в тот период люди Каримовой вели себя так, как будто им все дозволено, а к представителям народа относились как к некоему шлаку и люмпенам. В то же время она обзаводилась двумя десятками особняков и вилл за границей, в Ташкенте и столичном регионе на деньги отечественного бизнеса, который буквально трещал по швам и стонал от постоянных поборов и за счет предпринимателей, начисто разоренных по упомянутому Г.Бухарбаевой принципу «воруй и насилуй».
Каримова, впрочем, поступала более креативно: в ее арсенале был еще третий постулат – «унижай». Он особенно активно применялся в отношении интеллигенции. Об этом европейской журналистке европейского же издания «Узньюс.нет» могла бы рассказать университетская профессура, вынужденная под страхом потери работы писать за не блиставшую интеллектом Гугушу многочисленные диссертации и разрабатывать концепции для ее проектов.
О многом могли бы поведать искусствоведы и режиссеры, к последнему времени привыкшие к принудительному участию в мероприятиях Фонда Форума, на которые сама «принцесса» врывалась неизменно с многочасовыми опозданиями.
Знанием этих и массы других фактов отличается статья, написанная человеком из Узбекистана, от выдуманной тем, кто давно здесь не появлялся и чья фантазия лишь подбадривается гонораром от заказчика.
Иначе ведь не объяснить приведенные Бухарбаевой некоторые данные.
Например, – об избиении Г.Каримовой начальником президентской охраны М.Тохирий.
Автор описывает этот случай так, будто сама была его очевидцем.
Остается лишь посочувствовать бывшей землячке – уж если у Галимы воображение стало настолько уж бурным, то пора ей обратиться к соответствующему специалисту. В Европе их много, помогут непременно. Главное – с этим делом не затягивать!
Я, конечно, мог бы привести здесь «10 признаков – что у Галимы Бухарбаевой не все в порядке с головой», но… не имею никакого желания ей уподобляться.
Аркадий Уманский

Комментариев нет:

Отправить комментарий