воскресенье, 2 марта 2014 г.

Начальник тюрьмы: "Слухи о смерти Якуба Салимова -ложь "

Представитель Главного управления по исполнению уголовных наказаний министерства юстиции Таджикистана опроверг сообщения о смерти бывшего командира Народного фронта и экс министра внутренних дел Якуба Салимова.

Начальник СИЗО № 9/1 Садриддин Шарифов 1 марта в беседе с Радио Озоди назвал эти сообщения «провокационными».  Шарифов добавил, что со всей ответственностью заявляет, Якуб Салимов здоров и продолжат отбывать срок наказания. Он заявил, что лично ежедневно справляется о  его состоянии и что он здоров. 

Садриддин Шарифов заявил также, что сразу же после появления слухов о смерти Якуба Салимова навестил его и убедился, что он здоров.
Тем временем заместитель уполномоченного по правам человека Таджикистана Хусниддин Нидоев также опроверг Радио Озоди слухи о кончине Якуба Салимова.

До сих пор не известны источники, распространившие весть о смерти Якуба Салимова в тюрьме. Слухи о его смерти появились после того, как в октябре прошлого года мать Якуба Салимова, Ашурби Салимова скончалась в возрасте 88 лет. Как говорят родные, она умерла с думами о сыне.
Ее смерть оказалось неожиданной. У нее остановилось сердце. 

Ашурби Салимова до последних дней переживала о своем сыне, приговоренном в 2005 году к 15 годам тюрьмы, в частности по обвинению в попытке государственного переворота.

В сентябре 2011 года Ашурби Салимова с помощью родных организовала пресс-конференцию в Душанбе и пожаловалась на нарушения законов. Она просила власти перевести сына из условий одиночной камеры в колонию. «Его постоянно держат в  четырех бетонных стенах, его здоровье ухудшается, глаза плохо видят, но они не хотят менять условия его содержания», жаловалась тогда Ашурби Салимова.


Ашурби Салимова рассказала тогда, что ее сын нуждается в медицинской помощи.  «

На нашей последней встрече я сказала ему, сынок, посмотри на меня повнимательнее,  ведь я уже стара. А он мне сказал в ответ, что сам уже плохо видит. Это последствия ранений от  осколков».

По ее словам, Якуб Салимов  не может узнавать людей с первого взгляда, и очень нуждается во врачебной помощи, так как имеет проблемы с сердцем. Она просила власти обеспечить ее сына медицинским обслуживанием.

Находящийся в заключении  бывший глава МВД и Таможенного комитета при правительстве РТ 55-летний Якуб Салимов содержится в условиях СИЗО. После ареста и депортации из России в 2003 году,  суд приговорил его к  15 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима по обвинению в  измене родине в виде сговора с целью захвата власти, бандитизме и злоупотреблении служебным положением. В 2011 году  к Салимову была применена амнистия и срок его тюремного заключения был сокращен на два года. Согласно этому решению, он должен будет пробыть в заключении чуть меньше трех  лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий