среда, 11 сентября 2013 г.

Традиция коррупции взяла верх над “Самаркандбанком”?

В Самарканде идёт процесс закрытия Открытого акционерно-коммерческого банка «Samarkand», стоявшего за “традиции и инновации”. 


Проблемы у банка, акцентировавшего свою работу на онлайн-банкинг, то есть операции в сети, возникли весной этого года.

Сначала  банк прекратил предоставлять услуги, а вкладчики не знали, как обналичить свои деньги, а затем и вовсе перестал работать, смыв как водой надежды самаркандцев управлять своим счетом онлайн, не выходя из дома. 

Девизом банка ОАКБ «Samarkand», основанным в Самарканде группой юридических и физических лиц, было: «Традиции и инновации». 

И как шутят некоторые самаркандцы, в судьбе банка “традиции” соблюдены - в Узбекистане частный капитал отбирают довольно традиционными методами.

Оступился, перешёл кому-то дорожку или кому-то приглянулся твой бизнес, отбирают лицензию - такая тут традиция. И инновации пока не помогают. 

Самаркандцы вспоминают участь другого  банка в городе «Парвина». Его закрытие напоминает то, как расправились сегодня с “Самаркандбанком”. 

Тогда целью было не выявление преступления,  исправление недостатков, а просто уничтожение уже существующего успешного бизнеса. 

В самом же “Самаркандбанке” работники объясняют свое закрытие сменой руководства. 

После назначения председателем банка Хамида Муллабаева, инвестпроекты старой команды перестали исполняться.  

Следовательно, банк оказался не в состоянии выполнять обязательства перед клиентами. А их только из числа физических лиц в начале 2013 года было около 10 тысяч, значительная часть которых - вкладчики.

На данный момент головной офис банка, расположенный в городе Самарканде по улице Фирдавсий 75, работает. 

Ежедневно, по старому графику - с утра до вечера с перерывом на обед - на работу в банк выходят все его сотрудники. 

Но они в основном заняты передачей клиентуры “Народному банку” (“Халк банки”), в числе учредителей которого значится и государство.

О том, что банк сворачивает свою деятельность, говорит и его неработающий сайт, а телефоны, указанные на буклетах и в документах, уже не отвечают. 

Единственное, что сообщило руководство банка коллективу, они сделают всё возможное, чтобы сохранить банк. 

Но сами работники мало верят этому. По их словам, сразу же, как разберутся с передачей клиентов, банк закроют, а на его месте может быть откроют новый. 

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий