среда, 11 сентября 2013 г.

Свобода, или продолжительное заключение? Ожидания от процесса Зайда Саидова

Судебный процесс по делу успешного бизнесмена, и бывшего министра промышленности Зайда Саидова начнется утром 12 сентября во временном изоляторе ГКНБ.

Родственники Зайда Саидова 11 сентября сообщили Радио Озоди, что никто из них на суд приглашен не был. Они убеждены, что судебный процесс в изоляторе ГКНБ пройдет без присутствия родных Саидова. Власти еще на стадии направления Зайда Саидова в суд засекретили его, а Верховный суд объявил, что процесс будет проходить за закрытыми дверями. 
  

Шухрат Кудратов, один из трех адвокатов Зайда Саидова, 11 сентября сообщил Радио Озоди, что они до сих пор не закончили ознакомление с делами своего подзащитного, но “Зайда Шеровича в настоящее время обвиняют по 10 эпизодам на основании 8 статей Уголовного кодекса, но все это ложь и клевета и ни по одному обвинению нет никаких оснований».

Шухрат Кудратов заявил, что защита в свою очередь собрала достаточное количество  вещественных и не вещественных доказательств, чтобы  представить суду для доказательства невиновности Зайда Саидова. Верховный суд назначил Шавката Абулхайрова председательствующим на процессе Зайда Саидова.

Процесс по делу Зайда Саидова  в следственном изоляторе ГКНБ  в Душанбе начинается в то время, как в отношении него возбуждены уголовные дела по 8 статьям Уголовного кодекса  - получение взятки (статья 319), мошенничество и многоженство (статья 170), вымогательство (статья 250), злоупотребление служебным положением (статья 314), покушение на честь (статья 138), принуждение к аборту и половая связь  с лицом, не достигшим 16 летнего возраста.

Комментариев нет:

Отправить комментарий