четверг, 12 сентября 2013 г.

Байская идиллия

Существует миф, рожденный в пост - перестроечное время, что хакасские и киргизские корни, якобы, когда-то («в свое время») были очень тесно переплетены. Рациональное зерно в нем всего одно – в СССР киргизы и хакасы, как и множество других народов, действительно «переплелись». В пост - перестроечную пору же киргизы массово поехали в Россию - в Хакасию и другие республики бывшего РСФСР. И многие на новом месте остались.
Не у всех тут заново сложилась жизнь. Кто - то продолжает жить и честно работать. Но есть и те, кто существует на спекуляции проблемами земляков. Например, Азизбек Чериков. 
Уже более десяти лет этот выходец из Кыргызстана является гражданином РФ. Он - успешный предприниматель, и общественный деятель – в сентябре 2002 года создал и до сих пор имеет хакасскую региональную общественную организацию «Мой Кыргызстан» (всего подобных организаций по России – 42). Коренному населению небольшой Сибирской республики почти неизвестно, кто это такой. Между тем, он не только успешный, улыбающийся бизнесмен, зарабатывающий на уничтожении реликтовой хакасской тайги. Но и настоящий делец от «общественности», спекулирующий на приезжающих сюда земляках. 18 марта 2012 года он поделился некоторыми секретами своего успеха с информационно-аналитическим порталом KginFo.ru. 
В интервью он в частности откровенно хвастался коррупционными связями в органах власти и правопорядка Хакасии. Посмотреть его исповедь можно в Интернете. Там он делится тем, что в настоящее время возглавляемая им организация самая многочисленная из всех других диаспоральных организаций Хакасии - насчитывает примерно 7 тысяч человек, включая тех, кто имеет разрешение на временное проживание, то есть фактически находится в Хакасии на заработках. В свое время господин Чериков сообразил, что приезжающими в республику киргизами можно «заниматься», оказывая им «практическое содействие в соблюдении российского миграционного законодательства». По мнению Черикова, без него они выглядят на чужбине какими - то «неприкаянными». Особенно те, что не могут трудиться врачами или хотя бы медперсоналом в районных и городских больницах республики, а стремятся устроиться на низкоквалифицированную работу в сельском хозяйстве, на предприятия торговли, наняться на строительство или лесозаготовки. Тут как раз добрый господин Чериков и готов вмешаться: привезет на глухую таежную деляну, поселит в вагончик и даст возможность заработать. На обратную дорогу. В тайге у него киргизы живут и работают целыми бригадами. 


Постановка на миграционный учет, проживание, трудоустройство, получение патента и другое – по всем вопросам приезжающие киргизы тоже обращаются к Черикову. У него отработан канал регистрации по месту прописки и проживания - несколько хозяев в частном секторе, которые при постановке на миграционный учет, «выступают в качестве принимающей стороны». Миграционная служба об этом знает и ничего не предпринимает. Потому что господин Чериков помогает вышибать с проштрафившихся земляков деньги. А на тех, кто не хочет платить административные штрафы «общественник» пишет жалобы в органы ФМС на депортацию. Очень «нужный» киргизам этот господин Чериков. Без него прямо никуда.


А что говорят про него «благодарные» земляки? По их словам, к господину Черикову уже давно прилепилась кличка «директор похоронного бюро». Раньше в ХРОО «Кыргызстан» он был лишь заместителем, а президентом организации и настоящим лидером был покойный Ногойбаев Кенеш. Азиз выполнял мелкие поручения диаспоры, организовывал различные торжества, а также похороны и поминки. 
Пробившись к власти Чериков изменился не в лучшую сторону. Его общая безграмотность и стремление единолично править в диаспоре в итоге привели к недоверию к нему как со стороны властей Хакасии, так и со стороны соотечественников и земляков. Абсолютное незнание законодательства РФ и русского языка не позволяет ему реально решать настоящие проблемы земляков. Врачей, учителей, служащих, творческую интеллигенцию – все этих живущих и работающих в Хакасии кыргызов, к диалогу с властями республики он специально не подключает, явно опасаясь за хрупкость своего единоначалия в диаспоре. 
Только строчит в Кыргызстан и в консульство в Новосибирске никому не нужные пустые отчеты. Ничего дельного, полезного диаспоре не предпринимает.
Вообще Азиз в переводе с арабского означает «Великодушный», но «великодушие» гражданина Черикова как правило сводиться лишь к проведению увеселительных мероприятий, и выезды в Кыргызстан за счет диаспоры. Ее представители справедливо негодуют: частные рассказы Черикова о том, что он якобы лично знаком чуть ли не со всем дипкорпусом Кыргызстана, представителями исполнительной власти Хакасии (и даже с главой республики Зиминым) - уже давно всех достали. Как и подсчеты Азизбека коробок сладостей, зарезанных баранов и финансов «им на подарки». «Зачем все это? – говорят люди - Когда власть в России и так предлагает сотрудничество! Множество полезных программ, участие киргизов в которых было бы очень кстати. Только для этого надо работать, а не по – байски дуть щеки и непущать!» 
К сожалению, мы – киргизы – продолжаем доверять нашу жизнь таким безответственным людям. И пора с этим что - то делать!
У нас говорят, что слава человека идет впереди, а позор плетется сзади. Но что может представлять из себя человек, обрюхативший и бросивший на произвол судьбы доверчивую соплеменницу? Это – известная и печальная история. Она потом вышла замуж за честного парня - хакаса из Аскиза. Узнав о произошедшем муж ее, конечно, выгнал на улицу, и она вынужденно уехала домой в Киргизию.

 А два года назад в Абакане родственник Азиза украл девушку и женился на ней. Посредником этого выступил сам Азиз. Он пришел вместе с друзьями к родителям девушки, и как сват объявил о помолвке молодой пары, заявив себя гарантом будущей свадьбы. Отец девушки тепло их встретил, накрыл богатый стол. Договорились о свадьбе и цене калыма, однако через неделю жених выгнал невесту из дома, так как нашел другую, и та была вынуждена уехать на родину. Как сложилась ее дальнейшая судьба - неизвестно (как говорится, с испорченным товаром в ауле делать нечего). В результате этих случаев народ перестал верить на слово Черикову. 
И теперь ему остается только надувать щеки, и врать о своей «дружбе» с Зиминым. О том, что у него «все схвачено» в хакасских МВД и ФСБ. Что он «близкий друг» русского предпринимателя Городецкого. И активно скупает земли в черте Абакана, для строительства целого моноэтнического микрорайона. Его безумная идея создать киргизкую автономию на территории Хакасии как минимум глупа, а максимум – вредна. И киргизы в отличие от гражданина-провокатора Черикова это прекрасно понимают. Последние слухи, распространяемые Азизом, гласят о том, что скоро он якобы открывает дипломатическое представительство в Хакасии! Другими словами, господин Чериков метит уже в консулы! За какие заслуги, правда, никому, кроме самого Черикова, непонятно. 
После безвременной кончины Президента ХРОО «Кыргыстан» Ногойбаева Кенеша, став его приемником, Чериков три года подряд не отчитывался и не платил налогов. В результате минюст Хакасии ликвидировал вполне дееспособную организацию. Зачесался Азизбек только тогда, когда встал вопрос о его подмоченной репутации (а, возможно, и о консуле), на скорую руку создав «Мой Кыргызстан». Вот только нужен ли он со своими байскими замашками киргизам, в любом качестве, большой вопрос… 
Справедливый Киргиз

Комментариев нет:

Отправить комментарий