четверг, 12 сентября 2013 г.

«Политический интим», или чем Таджикистан хуже Зимбабве?

Обсуждение вопросов, имеющих общественный интерес и публичное значение в Таджикистане больше смахивает на «политический интим», а интимные разговоры, когда они становятся достоянием гласности, вызывают любопытство окружающих. 


Я пришел к такому выводу, после того, как услышал утверждение Государственного советника Президента РТ по правовой политике Джумахона Давлатова о закономерности и правильности победы африканского политического долгожителя Роберта Мугабе на президентских выборах Зимбабве. 

Он об этом говорил перед представителями прессы. Возможно, в коридорах власти муссируются интимные разговоры о предстоящих президентских выборах, и таджикские чиновники решили взять Зимбабве в качестве примера для дальнейшего пути развития Таджикистана? И госсоветник Давлатов невольно огласил их позиции: чем Таджикистан хуже Зимбабве?

Мне могут возразить, что в политике бывают закулисные разговоры и интриги. Правильно, бытует еще мнение, что политика – грязная игра, в ней все методы и способы приемлемы. С другой стороны, можно же соблюсти грани приличия в отношении народа, который по праву считают источником власти?!
«Политический интим» способствует расхождению слова и дела (поступки) в политических процессах страны. 

Махмадали Ватанов, председатель парламентского комитета по законодательству и правам человека громогласно заявляет о равном праве граждан к государственной службе, в том числе о праве на выдвижение кандидатом в президенты, как конституционной норме. 

Однако, едва как Рахматилло Зойиров - лидер СДПТ заявил о намерении выдвинуть свою кандидатуры в президенты на предстоящих выборах, так государственные СМИ и спецслужбы всеми правдами и неправдами приступили к очернению Зоирова вплоть до необоснованного обвинения в совершении тяжких преступлениях. Что, Зойиров не гражданин Таджикистана? Ему нет еще 35 лет? 

Он что не проживал в Таджикистане последние 10 лет, не знает таджикский (государственный) язык? Или в Таджикистане избирательным правом имеют право пользоваться лишь избранные? 

Объединение реформаторских сил Таджикистана (ОРСТ) решило выдвинуть на предстоящих президентских выборах в качестве единого кандидата Ойнихол Бобоназарову. Теперь посмотрим, какой у наших бравых коллег из правительственных СМИ найдется компромат на нее?

«Политический интим» - это зараза, которая распространяется на почве бюрократии, коррупции, кумовства, лжепатриотизма, местничества и другой неблагоприятной среды. 

Полисмейкеры (policy makers), приверженные «политическому интиму», вместо того, чтобы обеспечить прозрачность и подотчетность правительственных структур перед обществом, максимально прилагают усилия для сокрытия общественных процессов под занавесом тайны. Они пользуются отсутствием правового образования, а также распространенным явлением правового нигилизма среди населения, иногда вводя нас в заблуждение. 

Тот же госсоветник Давлатов перед журналистами подчеркнул что формой правления в Таджикистане является президентская республика. Когда журналист Раджаби Мирзо спросил, тогда почему на государственных телевизионных каналах в адрес главы государства звучит слова «шах» и «падишах», госсоветник ответил, что эти каналы являются независимыми организациями, и правительство не вмешивается в их дела. 

Тогда кто определяет редакционную политику государственных СМИ? Разве Комитет по телевидению и радиовещанию не подчиняется правительству РТ? Позвольте нам отказаться от такой «лапши» на бедные наши уши! Без указки сверху, государственные СМИ не делают ни шагу, это мы знаем не понаслышке.

Преследование инакомыслящих, их приводы и допросы в ГКНБ, вмешательство в редакционную политику некоторых СМИ, контроль над деятельностью СМИ и журналистов, ограничение доступа к альтернативным источникам информации и другие негативные явления накануне важного события – президентских выборов, не назовешь иначе, чем последствия «политического интима» в эшелонах власти. 

Особо надо сказать об «ответственности» чиновников в сфере связи во главе с Бегом Зухуровым. Конституционные права граждан на получение информации регулярно нарушаются путем блокировки Интернет-сайтов, а в последнее время, и спутниковых телевизионных каналов. А ведомство Зухурова сваливает вину с больной головы на здоровую или играет в «незнайку». Логично - если ты знаешь - отвечай перед законом! А если не знаешь что творится в сфере твоей компетенции, не пора ли тебе попрощаться с креслом! Гнать надо таких горе-чиновников!

Нынешняя власть в Таджикистане уже много лет обещает лучшую и достойную жизнь гражданам страны, а картинки красивой жизни мы созерцаем лишь на экранах государственных телеканалов. А потребительская корзина, закон о которой даже не удосужились принять закон наши парламентарии, так и остается полупустой. А теперь, госсоветник президента РТ предрекает нам участь народов Зимбабве под бессменным предводительством Роберта Мугабе? 

Довольно оболванивать людей! Не смотрите на народ Таджикистана со своей колокольни, господа вершители судеб! Таджикистан не Конго, не Заир и не Зимбабве, мы достойны лучшей жизни! 

Тайное, рано или поздно, становиться явным. Интимные разговоры, когда становятся достоянием гласности, не только вызывают интерес и любопытство, но и возмущения окружающих. Вот и я написал эти свои возмущенные строчки. А что скажут, читатели? 

Нуриддин КАРШИБОЕВ, журналист

Комментариев нет:

Отправить комментарий