воскресенье, 8 сентября 2013 г.

Иностранные инвесторы продолжают покидать Узбекистан

Руководство южнокорейской KNOC (Korea National Oil Corporation) официально приняло решение в ближайшее время прекратить поиск углеводородного сырья в 2 проектах в республике Узбекистан, сообщил СМИ в эту пятницу источник, достаточно близкий к данным проектам. Он рассказал, сто такое решение о прекращении запущенных проектов связано с всеобщей стратегией самой компании по снижению финансовых затрат и надлежащей коммерческой нецелесообразности всего последующего в них участия.

Как ранее стало известно, КNOC может даже продать свою известную канадскую «дочку» Harvest Operations, нефтегазовую компанию, с одной лишь целью: улучшить свое нынешнее финансовое положение.
Уточняется, что в KNOC решили выйти из состава действующего международного консорциума, который осуществляет проект по разработке крупных нефтегазовых месторождений именно в узбекской части Аральского моря, что на северо-западе республики. Южнокорейская компания успела уведомить консорциум о добровольном выходе из его состава, поэтому принадлежавшая ей двадцатипроцентная доля распределена будет среди иных участников представленного проекта. В настоящее время помимо KNOC в проекте под названием «Арал» участвуют «ЛУКОЙЛ Оверсиз» из России, CNPC из Китая и НХК «Узбекнефтегаз». Весной этого года из данного состава международного консорциума вышла Petronas (Малайзия).
В KNOC также приняли решение о прекращении поисков нефти на 2 инвестблоках в самом Ферганском регионе —Наманган-Тергачинском и Чуст-Папском. Программа ГРР рассчитывалась на 2009-2013 годы, и ей предусматривались инвестицииюжнокорейской компании на условиях возможного риска в размере шестидесяти одного миллиона долларов. В августе была выполнена минимальная программа ГРР, сообщают аналитики рубрики «Новости Азии«.
KNOC с 2010 года осуществляет ГРР еще на 2 других блоках известного Ферганского региона, а именно — Чинабадском Западно-Ферганском. До конца августа следующего года зарубежный инвестор запланировал осуществить минимальный объем ГРР общей стоимостью в примерно 29,4 миллиона американских долларов. Ранее в течение целого года согласно итогам ГРР от дальнейших разработок ряда инвестблоков на территории Узбекистана уже полностью отказались малазийская Petronas и южнокорейская Daewoo. По мнению некоторых участников данного рынка, это связано с незначительной эффективностью обнаружения именно коммерческих запасов на некоторых из участков.
Отдел мониторинга НДУ

Комментариев нет:

Отправить комментарий