воскресенье, 8 сентября 2013 г.

Омурбек Текебаев, лидер партии "Ата Мекен": "Охота на ведьм не поможет власти"

- Омурбек мырза, в последнее время мы стали свидетелями некоторых "открытий" со стороны спецслужб. Последняя новость - "Юпи-гейт". Какое впечатление у вас осталось от видеозаписи?

- Как вы уже отметили, власть пытается опубликовать видеоматериалы, чтобы сорвать маски с оппозиции. Уроженец Нарына, джигит по имени Эрлан попал на экраны телевизоров. Честно говоря, это противоречит свободе слова и журналистским принципам, потому что в эфир пустили неуточненную информацию. Показания не были проверены, а они затрагивают честь и достоинство некоторых людей. В видеозаписи идет речь о тяжких преступлениях, антиобщественных действиях. Таким образом, ролик противоречит и принципу защиты чести и достоинства людей. А джиги Эрлан напомнил обвиняющего нас А. Юсупова, рассказывает историю, как "Манас". Нынешней власти не поможет то, что она постоянно показывает народу это неподтвержденное видео.
- Джигит  по имени Эрлан упомянул и ваше имя, якобы он хотел попросить помощи и у вас. Какое отношение ко всему этому имеете вы? Были ли вы осведомлены о планах оппозиции?
- Я не понял, с какой целью было упомянуто мое имя. По-моему, думали, что в случае переворота я смогу добиться легитимности новой власти. Как вы помните, в 2005 году власть Бакиева была нелегитимной, но я узаконил ее, добившись подписания документов об отставкеАскара Акаева. Позднее, мне поручили миссию достижения легитимности власти 2010 года. Наверное, только поэтому упомянули мое имя. Но в данный момент нет ни политических, ни исторических  предпосылок для свержения власти.
- Аликбек Джекшенкулов считает, что это видео напоминает ему времена Курманбека Бакиева...
- Переговоры с народом, с различными политическими группировками требуют трудолюбия и усердия. Если мы выберем легкий путь, то пойдем по пятам Бакиева. Поэтому мы должны извлечь урок из прошлого и ориентироваться на закон. Было бы понятно, если бы власть пошла на такие шаги на фоне реальной угрозы переворота. Народ никого бы не критиковал, если бы действия власти были направлены на предотвращение большой угрозы. А слова Эрлана, наполовину выдуманные, не заслужили доверия общественности.
Планирующие переворот люди совещаются тайно. Были попытки переворота, но они не были серьезными. Народ оказался под впечатлением правдоподобности видео о вымогательстве денег у "Кумтора" жителями Джеты-Огуза. В отличие от того видео, "сказки" Эрлана дают повод для сомнений. Подобные ложные обвинения могут свести на нет всю нашу работу, проделанную в течение 3-4 лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий