воскресенье, 8 сентября 2013 г.

Оппозиция не поверила обещаниям Рахмона.

Президент Таджикистана, выступая на торжественном собрании, посвященном 22 годовщине государственной независимости Таджикистана, заявил, что «выборы не должны превратиться в площадку авантюризма».

Эмомали Рахмон напомнил, что текущий год является важным для страны еще и тем, что в этом году состоятся выборы Президента страны. 
Президент выразил уверенность, что «очередные президентские выборы станут показателем высокой политической, гражданской культуры и разумного выбора народа Таджикистана».

Обращаясь к тем, кто намерен выдвинуть свою кандидатуру, Рахмон призвал их «относиться к этой кампании с высокой политической культурой и с полной патриотической ответственностью».»

Наши выборы не должны превратиться в площадку авантюризма, а, напротив, выборы должны стать ареной для представления совершенных программ, конструктивных идей и достойных интеллектуальных возможностей с тем, чтобы народ смог свободно и вольно осуществить свое конституционное право», - заявил Эмомали Рахмон.

Президент Таджикистана подчеркнул, что «это мероприятие должно проходить в рамках закона, прозрачно и свободно с тем, чтобы народ Таджикистана имел возможность для анализа и выбора достойного кандидата на этот высший пост».

Он также выразил уверенность, что очередные выборы «станут лучшим примером осуществления конституционных прав граждан и народ выберет своего руководителя свободно, по своему усмотрению и волеизъявлению, и это важное политическое мероприятие также будет способствовать сплоченности нации, укреплению национального единства народа страны, повышению имиджа таджикского народа и независимого Таджикистана на международной арене».

Рахмон напомнил, что народ Таджикистана «в атмосфере независимости и демократии успешно провел несколько избирательных кампаний» и вырази убежденность, что «нынешняя избирательная кампания в качестве серьезного испытания молодой демократии Таджикистана и признака развития нашего государства и народа также пройдёт прозрачно и свободно».

Однако оппозиция правительства Таджикистана, в том числе и представители Партии исламского возрождения не верят обещаниям президента и говорят, что и в прошлом такие обещания звучали, но на выборах ситуация была совершенно иной.

Одна из активистов этой партии Зарафо Рахмони в интервью Радио Озоди так отреагировала на слова Рахмона: “В преддверье парламентских выборов 2010 года президент давал точно такие обещания, гарантировать прозрачность и свободность проведения выборов. Однако в результате мы увидели как прошли выборы. Поэтому, когда президент дает такие обещания, мы не верим, что его обещания дадут хоть какие результаты. Это сомнительно”.


Заместитель председателя Социал-демократической партии Шокирджон Хакимов, другой представитель оппозиции говорит, вместо того, чтобы давать советы кандидатам на пост президента лучше было бы, если президент продемонстрировал свою политическую волю к проведению свободных демократических выборов:

«Было бы полезно, если в соответствии со своими полномочиями, президент провел совещание с участием политических партий, руководителями районов, городов и областей, и в частности силовых структур. Это больше свидетельствовало бы об искренности президента Таджикистана в проведении свободных и прозрачных выборов, чем пустые обещания».

Выборы президента Таджикистана назначены на 6 ноября, но до сих пор никто решительно не объявил о намерениях участвовать в них. Несмотря на то, что многие уверены, что Эмомали Рахмон вновь станет единственным кандидатом от правящей партии, чтобы довести свою 21-летнюю практику правления в стране еще на один период до 28 лет.

Озоди

Комментариев нет:

Отправить комментарий