четверг, 12 сентября 2013 г.

Не дал тонну риса хокиму - стал «врагом народа»

Фермер Алламурат Аметов из Каракалпакстана отказался отдать в фонд хокимията по тонне риса с гектара, за что лишился хозяйства и был осужден.


Молодой 28-летний фермер из Нукусского района Каракалпакстана, ныне безработный, говорит, что сильно разочарован в судебно-правовой системе Узбекистана.

«Вот уже четыре года я пишу жалобы во все инстанции - Генеральному прокурору, председателю СНБ, председателю Верховного суда, министру юстиции, премьер-министру, но все без толку», - говорит Аметов.

По его словам все полсотни его заявлений были переправлены в прокуратуру Каракалпакстана, откуда он получил привычные отписки.

Легко стать обвиняемым…

Фермером Аметов стал в 2005 году, выиграв тендер на участок земли в 11,2 гектара.

Как рассказывает молодой человек, вначале все складывалось удачно - его хозяйство «Калнияз мураб» приобрело сельскохозяйственное оборудование, обеспечило шесть семей работой, задолженностей ни перед кем не имело, с получаемой прибыли регулярно оказывало спонсорскую помощь сельскому детскому саду «Гулшан».

Проблемы начались, когда в  2009 году Аметов посеял рис, и  местные власти  потребовали, чтобы с каждого
Следователи не скрывали, что дело «заказное»..."
Алламурат Аметов
 гектара урожая он одну тонну сдал в фонд хокимията Нукусского района.

«Я из-за отсутствия договора отказался исполнить это противоправное требование, после чего началось мое преследование со стороны сотрудников хокимията», - рассказывает он Uznews.net.

В ответ хоким Нукусского района Ергали Сейтназаров в декабре 2009 года принял решение о прекращении деятельности «Калнияз мураб».

Формальным поводом хоким указал недостаточность посевных площадей в фермерском хозяйстве - мол, она составляет всего 6,5 гектара.

Аметов пошел на прием к Сейтназарову с документами, в которых посевная площадь его участка указана в 10,2 гектара, но хоким с нецензурной бранью выставил его из кабинета.

Многочисленные жалобы оскорбленного фермера в прокуратуру в апреле 2010 года дали положительный результат - после неоднократных обмеров участка решение хокима протестом прокуратуры было отменено, как незаконное.

В результате хоким согласился вернуть Аметову его участок, но с условием, что тот оплатит кредит в размере девяти миллионов сумов фермерскому хозяйству «Репназаров толкын», которому уже успели передать земли «Калнияз мураб».

Аметов категорически отказался, хоким в ответ обвинил фермера в подделке решения  о выделении земли.

После этого Аметов вновь продолжил посещение кабинетов прокуратур, но теперь уже в качестве обвиняемого по пунктам «а» и «б» статьи 228 Уголовного кодекса – изготовление и подделка документов, штампов, печатей, бланков, их сбыт или использование, совершенные опасным рецидивистом в сговоре с группой лиц.

При этом за вымышленную подделку цифр в документе протестом прокуратуры он вновь был лишен земельного участка. 

Поможет ли Каримов?

«Следователи не скрывали, что дело «заказное», уговаривали, чтобы я согласился на амнистию, а многие судьи и вовсе отказывались им заниматься», - рассказывает Аметов.

Но молодой фермер проявлял стойкость и принципиальность, в результате чего на него «навесили» еще четыре статьи – 167 (Хищение путем присвоения или растраты), 168 (Мошенничество), 205 (Злоупотребление властью или должностными полномочиями) и 209 (Должностной подлог).

Доходило до абсурда - например, прокуратура Каракалпакстана в 2011 году «состряпала» дело о нанесении ущерба Микрокредитбанку, а представитель банка заявил на суде, что никаких претензий к Аметову никогда не было

Но суд Ходжелийского района Каракалпакстана все равно в приговоре указал, что Аметов виновен, присудил ему штраф в 16 миллионов сумов и тут же с формулировкой «нанесенный ущерб считается уплаченным» подвел под амнистию.

На днях Аметов отправил заявление с подробным описанием своих злоключений на имя президента Ислама Каримова. 

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий