среда, 11 сентября 2013 г.

Цистицерк на троне

Из всех видов лжи Ислам Каримов в совершенстве   владеет  четырьмя самообольщением, самолюбованием,  обещаниями и отчетностью. 


      С исстари непреложно и верно: шило в мешке не утаишь, а явь - пуще сознания.
      Так уж повелось, хотя и горе наше доморощенное – хуже лапотного лыка, и топором не отрубишь, с нею треклятой и живем: об истинных причинах патологической лживости нашего многолетнего президента Ислама Каримова, конечно же, достаточно хорошо известно.


Равно как и о подспудных корнях его всепоглощающей маниакально-страстной одержимости к вульгарному лицемерию на уровне развязного и пошлого фарисейства.

      Как ни крой, а швы наружу выходят - кому из честного народа новость: духовная ограниченность, интеллектуальная скудость и феноменальная некомпетентность - три кита индивидуально-психологических особенностей характера нашего президента? А кому тайна: беззастенчивая  ложь вкупе с изощренным криводушием – альфа и омега его филистерского мировоззрения, мало чем отличающегося от образа мысли и убеждения мещанина во дворянстве?

     О них много сколько раз и по-разному, и сказано, и пересказано, и пошептом, и молвой стоустой, и все на потеху и пересуды всевидящему социуму – от осмеяния с улюлюканьем до ипохондрии с горькую ужаль. 

     Разумеется, спору нет - в угоде его неусыпно заклятым лизоблюдам и печальникам будет сказано: вешают люди и правду, и кривду. Нередко переборами - со словесным лишком  и уж чересчур непристойной мимикой. Но это, как-никак,  вследствие преизбытка гражданско-патриотических чувств наших свободолюбивых граждан, да и руки у многих чешутся.

     Но порицают с вдохновением - едко и сарказмом, часто бичуют и срамословят, – тут уж, извините, как вскипело, так и поспело, или, еще более возвышенно: как аукнется, так и откликнется!

       Как говорится: и сатана во славе, да не по добру.

       В общем, кто судить вкривь, а кто вкось, ну точь-в-точь, как любят,- на слух вроде бы сухо и индифферентно, а по смыслу чуть ли не с претензиями на экспрессивность, -   резонировать наши немецкие друзья с лечебно-оздоровительной базы из-под Термеза – «Warcheit und Dichtung!» (Что прочим, в переводе с языка господина Фрейда, означает наше банальное «Правда и Вымысел!»)

     Но что есть, то и есть: так с лихвою вдосыть наш человек этими президентскими «шильцами в мешках», что никак не утаишь, ибо они «пуще сознания», что кажись, и впрямь, век разгребай наши «падишахские прели» - не огребешься.

    И бедный философ бессилен - огурцами не напасется.

    Шутка ли, всплеснешь руками и  диву даешься – корни лживости и фарисейства первого лица государства, не ради любопытства или забавы, не в угоду хохмачам или иным остроумникам,  а на полном серьезе - по-научному, с уразумением и учеными премудростями, и эмпирически, и теоретически! изучаются, исследуются, анализируются, квалифицируются  по темам, разделам и понятиям?!

     И придет время – будут штудироваться и осваиваться, как отдельная дисциплина или курс, студентами наших филологических, журналистских, театральных  и юридических  факультетов. Можно не сомневаться, в отличие от нетленного учения марксизма-ленинизма, им не придется скучать. 

     А речь-то! – о персоне, наделившего самого себя, помимо всего прочего и иного властного и императивного - неограниченного и неконтролируемого, еще и правом вершителя  наших с вами человеческих судеб?!

    «Что хочу, то и ворочу, а чего моя левая нога хочет?» – это и есть первооснова всей нашей хваленной узбекской демократии, отцом-основателем которого, то есть, «цистицерком на троне», и является товарищ падишах И.А. Каримов.

     Тут мы, если и не переплюнули французов в историческом идиотизме, то догнали точно – у них был Наполеон Малый, а у нас - Тамерлан Малый.

     У нас в Узбекистане, как известно, и это общепризнано мировым сообществом, как «первоэлементы нашего особого пути развития», ложь имеет честь быть в четырёх видах: ложь, наглая ложь, статистика правительства и слова президента. В свою очередь, с не меньшей вероятностью девятнадцать  из двадцати, словеса и суждения, вылетающие из уст нашего президента, почти что идентичные или дефинитивные к понятиям «ложь» и «лицемерие», словно скопированы или, по крайне мере, строго следуют советам и предписаниям из одноименных параграфов книги человеческих пороков.

      В свою очередь, лжи Ислама Абдуганиевича, тоже имеют четыре категории, кои приведены автором в самом начале статьи - в качестве эпиграфа. 

    Вывод напрашивается сам собой, пусть и неоднозначный, но промежуточный: то ли действительно так на роду написано, то ли что иное другое, но не имеющая моральных и нравственных границ и удержу, всепоглощающая страсть ко лжи и лицемерию, это точно – не притворная, не фальшивая и не лукаво-показушная натура нашего президента.

     Именно его прирожденная лживость, втемяшенная и обогащенная уже приобретенной, еще заре коммунистической карьеры, тягой к фарисейству и ипокритству, и служить ему пустословной ширмой, риторической дымовой завесой, суесловной маскировкой. К слову сказать - (по иному прочешу о «прели падишахской», но не ради красного словца, злорадства или трюизма, а для более разнообразной констатации нашей горемычной  жизненной правды) - так осточертевшей, опротивевшей  и вдосталь сидящей в печенках у наших людей.

     А как же иначе? Ведь, выражается эта, как ни крути - и аморальная, и анормальная, если еще похлещи не сморозить, патологическая предрасположенность первого лица государства к фарисейскому криводушию и велеречивой выспренности, прежде всего, в преднамеренных, сознательных и последовательных, попытках искажения и извращения действительного положения вещей, то есть, создать неправильное впечатление о фактах и событиях. И все это, всего-то  на всего,  в безумном стремление прикрыть:

    а) свою чудовищную некомпетентность; б) собственную алчность; в) жадность дщерь; г) ненасытность свиты;

      Как не буркнуть: тиран, драпируясь в тогу удить рыбу на трясине?!
      Наказал бог народ - наслал именно этого президента!

      Но есть и другое, не менее заслуживающее внимание мнение: морально-нравственная патология Ислама Абдуганиевича, все-таки  не прирожденная, не естественная, не его «au naturel», как говорят французы, а, как и есть – приобретенное?! Словно, в детстве его громом осеннем пришибло, и не маленько так, а крепко, усильно, или, в те же далекие счастливые сталинские времена, кто-то из шпаны его обухом в лоб, и тоже - шибко добротно.  Иначе, и впрямь, как это так – царь, а без царя в голове? Умом не блещет, но и тать, аж до святости?   

       Но это, гром и обух, как бы там не было, скорее всего из тех наших народных предании, где: «увидим, сказал слепой, услышим, поправил глухой, а покойник, лежа на столе, прибавил: все может быть!»

      Разумеется, не такой уж большой секрет и подноготные мотивы большинства его психопатических идей и инициатив, в пику общественной морали и здравому смыслу, именуемые у нас – историческими помыслами! Правда, иногда, шкала идиотизма зашкаливает, и словно шпилькой по разуму, свидетельствуют – эпохальные инициативы! 

     Один чуднее другого, ибо на выходе получается один продукт, правда в разных упаковках и обманках - то вотще, то втуне, а то и коту под хвост.

     И хотя, на первый взгляд, на фоне всех этих благо глупых аберрациях и очковтирательствах, и превалируют хроническая бестолковость, несуразность и банальные дурости с пошлятиной, а цель-то, старо как мир – алчба и сребролюбие! А как ложь Ислама Каримова гармонично сочетается с ненасытной, на грани психоза - жаждой семейно-династического обогащения,  давным-давно ставшими прибаутками и притчами в языцех для граждан страны, как исторически омерзительный, чуть ли не эпохальный декаданс, или соромной для чести и достоинства нации социально-культурологический феномен?! Увы, к большому сожалению и несчастью нашему, все вышеназванные стыдобы, так же являются - не менее постыдными и позорными для чести и авторитета страны, темами для пересудов и злоречий в коридорах и в кулуарах международной политики. Как говорили в старину – воровскую, или иную худую славу ни конному, ни пешему не нагнать, ни падишахским указом заворотить.

     Да и больно колеть глаза их последствия: куда не глянь, где поврозь, где вкупе, катастрофическая и лихая ущербность плодов президентского злонравия и умыслов негожих – от морально-нравственной деградации народа до полной хозяйственной неразберихи и массового исхода трудового люда за кордон. И много еще чего плохого и общечеловеческого гривуазного в придачу, все в одной статье не упишешь, взять хотя бы - всеобъемлющего судебно-правового и законодательного нигилизма.

     Можно конечно, желчью изречь - не подлежащему ни тени сомнению праведной уверенностью – «все это известно, более чем широко и славно», но из-за отсутствия официальных  правовых и юридических заключении и оценок, необходимых для полноты историко-криминалистической картины, ограничусь выше озвученными, субъективно приемлемыми и вполне непристрастными суждениями.

     Даже учитывая то, что: народ наш, сколько не живет, сколько дни проживает, считая эти же «исторические» дни, и: слава Ислама Абдуганиевича такая, что хуже всякого поношения и общественного порицания. Переросл!

     Как не крути, а кривое веретено не исправится, да и не выправишь - как был однажды исторически эпохальным банкротом Ислам Абдуганиевич, как коммунистический лидер отдельно взятой советской социалистической республики, так по второму кругу исторического фиаско и доживает свой век.

    Но теперь уже как - несостоявшийся национальный лидер и страсть как презираемый собственным народом пустошный и лиходейский диктатор. Да так горячо и добротно, что - еже ты человек совестливый и богобоязливый, люто заклятому врагу своему не пожелаешь такой «всенародной любви».

     А как было в начале? «Fama Сlamosa!» - «Громкая Слава!»
     А сейчас? «Sic transit gloria mundi!» - «Так проходит земная слава!»
     Согласны: ухо режет, скрипит как несмазанная телега?

     А еще лживость нашего президента, с горечью и обидою примечательная тем, что она – просто напросто укоренившая в сознание наших людей этакая непререкаемая святошная нескладица, типа - набитая оскомина, горькая редька, перепетая песня, навяз в зубах, и главное чудеся -   никем и никак, даже за втридешева пареной репы, даже за понюшку табака, не оспариваемая и не опровергаемая. Ибо процесс, как и прогресс,  не остановишь -  «ложь всплыла, как растительное масло на воде!» 

      Но чем хорош недалекий тиран в старости? Тем - что всем все ясно!

      Что и говорит, если даже его истовые и много лета верные - оттого и ужас как потешно отъявленные - лизоблюды и печальники, давным-давно смирились с этим, свыклись с мыслью, что служат прирожденному лжецу и лицемеру. И надо отдать им должное -  как-то еще, то ли по дьявольски ухищряются, то ли по бесовский исхитряются – но, и в риторике, и в письме, хоть и вывертом,  и изворотом, но мужественно и героически отмалчиваться не сей счет. В самом деле, зазря что ли, кличут их  – ракалиями и подонками по призванию, обгладывать кости и лакомится объедками с царского стола и сущность свою ханженскую перед честным народом ангелочками выставлять, им не занимать. О них поговорка - голосиста пташка, да черна рубашка.

    Есть и другая поговорка:

    «Смолоду прорешка, под старость дыра».

    А это уже – о нашем президенте.

    Кто не согласен - нет более точной и  непредвзятой аттестации дел и поступков последних лет нашего ясновельможного поводыря Ислама Каримова, чем этот причет? Скупо, лапидарно, в двух словах, а как точно и в яблочко!

     Не зря оказывается, когда у Фалеса из славного града Милета спросили, что самого удивительного видел он в своей жизни, он - один из семи мудрецов античности, первый философ рода человеческого, тот - кто первым смог объяснит природу и причину возникновения солнечного затмения! Первым вычислить продолжительность года в 365 дней! Первым открыть факт движения Солнца по отношению к звездам! Тот самый, кто  сумел первым вписать обыкновенный треугольник в обыкновенный круг!  горестно изрек: «Тирана в старости». 

(Продолжение следует)

Комментариев нет:

Отправить комментарий