вторник, 10 сентября 2013 г.

Ислам Каримов запасается китайской “крышей”

Председатель КНР Си Цзиньпин, совершивший трехдневный визит в Узбекистан, - новый партнер в многоугольнике узбекского президента. 


Государственный визит председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина в Узбекистан 8-10 сентября был обставлен на самом высоком уровне. 

Ислам Каримов, как передает информагентcтво “УзА”, оценил его как “историческое событие в двусторонних отношениях, проявление крепнущих фундаментальных основ сотрудничества между Узбекистаном и Китаем”. 

Официальные СМИ обеих стран сообщают, что в ходе визита был подписан 31 документ по реализации проектов на сумму 15 млрд. долларов США. 

Еще 14 соглашений были подписаны о привлечении прямых китайских инвестиций и строительстве высокотехнологических производств в Специальной индустриальной зоне, созданной в марте 2013 года в Джизакской и Сырдарьинской областях страны. 

Китай активно работает в Узбекистане в нефтегазовой отрасли и в строительстве инфраструктуры. 

Уже год Китай является импортером узбекского газа, и теперь в Ташкенте подписан Протокол к Соглашению о принципах строительства и эксплуатации газопровода Узбекистан-Китай,  предусматривающий строительство четвертой его нити с проектной пропускной способностью 30 миллиардов кубометров в год.

Более того, китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) участвует в реализации проекта по глубокой переработке природного газа на базе Мубарекского
историческое событие в двусторонних отношениях, проявление крепнущих фундаментальных основ сотрудничества между Узбекистаном и Китаем"
Ислам Каримов
газохимического комплекса.

В Узбекистане китайские строительные компании участвуют в строительстве железной дороги по маршруту КНР-Кыргызстан-Узбекистан. 

В июне, по сообщению УзА, начато строительство железной дороги Ангрен-Пап, стоимостью 455 млн. долларов, с прохождением по туннелю, который соединит Ташкентскую область и Ферганскую долину. 

Китай активно развивает отношения с Ташкентом в финансовой сфере, в основном предоставляя кредиты Узбекистану на развитие заявленных им отраслей.  

На языке денег

Акцент, сделанный Китаем на развитие экономических отношений, как говорит политолог Ташпулат Юлдашев, проживающий в США, определяет его приоритеты в ближайшие годы. 

Китайское руководство, достаточно глянуть на двухнедельное турне Си Цзиньпина по Центральной Азии, придает большое значение отношениям со странами региона. 

По словам политолога, Китаю важно иметь доступ к богатым природными ресурсами региона, важно иметь там рынок сбыта, важна поддержка в вопросах сепаратизма и безопасности. 

“Китайцы ведут себя хитро, - говорит Юлдашев, - они развивают инфраструктуру в стране, они получают доступ на месторождения, долю в различных производствах, не выпячивая политическую составляющую их интересов”. 

По мнению политолога, после 2014 года, когда западные страны выведут войска из Афганистана, и их отношения с Узбекистаном за ненадобностью сократятся и охладеют, все равно не стоит ожидать резкого восхождения на орбите Китая. 

“Китай не будет делать резких рывков, но свое присутствие через деньги и реализацию экономических проектов упрочит основательно”, - считает Юлдашев. 

Ислам Каримов, использующий интересы больших стран для политических выгод и упрочения своих позиций, несомненно рад визиту председателя КНР. 

“Он рисуется на фоне Си Цзиньпина, показывая другим мировым лидерам - США и России - что у него есть куда бежать и кому продаться в случае надобности”, - считает Ташпулат Юлдашев. 

На китайские экономические же проекты, на развитие Узбекистана, Каримову плевать, добавляет он. 

“Узбекский лидер и его банда нуждается лишь в поддержке “старшего брата” -американского, китайского или русского, лишь для одного - обворовывания страны”, - убежден Юлдашев.

Кто богатеет?

Международная кризисная группа (ICG), выпустившая в этом году отчет об интересах Китая в Центральной Азии, считает, что китайское руководство через укрепление экономического развития намерено обеспечить безопасность в регионе после вывода войск НАТО в 2014 году из Афганистана. 

Директор проекта ICG в Центральной Азии Дейдре Тайнан (Deirdre Tynan) говорит, что Китай надеется, что экономическая стабильность сможет сгладить нарастающую политическую напряженность в странах региона. 

“Проблема в том, что большая часть Центральной Азии выглядят менее безопасной и стабильной с каждым годом. Афганистан является осложняющим фактором, но многие проблемы в Центральной Азии являются результатом плохого управления”, -добавляет Тайнан.

Ее коллега, эксперт ICG по Китаю Штефани Клейн-Анлбрандт (Stephanie Kleine-Ahlbrandt) добавляет в отчете организации, что экономический вклад Китая может и не стать гарантом стабильности. 

“Если китайская экономическая экспансия  не сможет улучшить жизнь рабочей массы и продолжит только обогащать определенные политические семьи, то она будет способствовать региональной нестабильности”, - считает Клейн-Анлбрандт. 

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий