вторник, 10 сентября 2013 г.

Нас ждут новые скандалы и коррупционные разоблачения?

Очередная волна отставок, возможно, даже с показательным судом, ожидается в двух нацкомпаниях – «КазМунайГаз» и «Казахстан Темир Жолы». Как сообщают источники, после 10 сентября председатель правления АО «КазМунайГаз» Сауат Мынбаев планирует перетрясти состав своих заместителей и руководство нескольких дочерних компаний.
Кстати, выбор даты обусловлен днем рождения Тимура Кулибаева: 10 сентября президентскому зятю исполнилось 47 лет и в преддверии праздника якобы не хотелось ни с кем портить отношения.

Наиболее вероятными жертвами кадровой чистки называют двух соратников председателя ФНБ «Самрук-Казына» Умирзака Шукеева (на фото). Один из них – родной брат главы фонда Серик Естай, возглавляющий «дочку» КМГ «Интергаз – Центральная Азия». Другой кандидат на вылет – глава АО «КазМунайГаз – Переработка и маркетинг» Серик Куламбаев.

По сообщениям людей, знакомых с ситуацией, в центральном офисе компании «Казахстан Темир Жолы» со дня на день ожидают ухода главного железнодорожника Аскара Мамина. В настоящее время КТЖ проверяет Счетный комитет. Выводы государственных аудиторов по итогам проверки, скорее всего, придавят Мамина, как каменная плита средневековую могилу.

Не исключено, что его дальнейшая судьба повторит участь братьев Рыскаливых. Тем более что в родственниках у руководителя КТЖ числится широко известная в узких кругах личность по прозвищу Косой Ардак. Это один «из братков», чье имя гремело в «лихие 90-е». Шлейф его дел могут попытаться связать с фигурой Мамина.

«j»

Комментариев нет:

Отправить комментарий