четверг, 12 сентября 2013 г.

Небылицы про Среднюю Азию

На российском сайте «Росбалт» опубликован материал Игоря Ротаря под названием «Цивилизаторы в Туркестане». В двух словах идею автора можно изложить так: Россия ушла из Средней Азии, но и США получают не перспективный регион, а средневековое логово исламистов.

Итак, вранье номер один
: «Сегодня Средняя Азия – это, пожалуй, единственное место в мире, где российский паспорт является предметом зависти и уважения». Справедливости ради, уточним: это вранье отчасти. Все-таки господин Ротарь этим утверждением заявляет о том, что остальной мир относится к обладателям российских паспортов без уважения. О зависти и вообще говорить не хочется.


Если в Казахстане поначалу было повальное увлечение и мода иметь «про запас» российский паспорт, то этого нельзя сказать про Туркменистан, Узбекистан и Таджикистан. Туркменские обладатели гражданства РФ даже жаловались Путину о том, что их поставили перед выбором, тогда как им нравится сидеть на двух стульях.

Вранье номер два: деградация сельского хозяйства. Вот как описывает этот процесс Ротарь: «В местных кишлаках живут практически натуральным хозяйством. Пашут здесь, как в древние времена, на волах, а зерно мелят на водяных мельницах. Впрочем, есть и другой способ получения муки: колосья пшеницы выставляют на дороге и ждут, когда по ним проедут машины». Ну, а почему не добавил про деревянные сохи? Да и мельницы можно перевести на воловью тягу, так сказать, для вящего ужаса. И потом, откуда машины по дорогам ездят, если землю пашут волами? Неувязка выходит, заврался…

Вранье номер три: ностальгия о временах СССР. Сегодня узбекский и киргизский фермер имеет в распоряжении десятки гектаров земли, торгует сам своим урожаем в городе, а в «советском раю» получал стабильно очень скромную зарплату, завидуя председателю колхоза, имевшему все блага от партийно-хозяйственного аппарата. И он отнюдь не мечтает возврата к тому «светлому прошлому», хотя и ворчит о засилье бюрократии и властей.

В этом смысле сравнение с соседним Афганистаном вовсе не аргумент, ведь там до сих пор идет война, развязанная за десять лет советской оккупации. Нам тоже вбивали в мозги пропаганду, что советские друзья в Афганистане строят колхозы и дороги, больницы и детсады. А теперь Игорь Ротарь твердит, что Афганистан не был обременен советской оккупацией. Он наверное надеется, что нынешняя молодежь просто не знает того периода. Но есть люди среднего возраста, которые помнят о вторжении в Афганистан. И сравнение с Афганистаном является враньем номер четыре.

Что характерно, господин Ротарь приводит данные по отказам во въездных визах жителям Средней Азии в посольствах США. Как будто весь мир должен стремиться въехать в Штаты! Неужели нет других стран мира, куда бы хотели съездить жители этого региона? Опять-таки автор спорит о влиянии России на судьбы региона с представительницей Human Rights Watch в Узбекистане. Ей откуда знать, если она не жила тогда в Средней Азии? И откуда Ротарю знать, как живут сейчас узбеки, если общается он с рафинированной мадам из правозащитной организации?

Интересно, что Игорь Ротарь скорбит по поводу того, что дипломаты из США учат не русский язык, а языки титульных народов Средней Азии. А что в этом плохого? Никто не отрицает того, что пребывание в Советском Союзе позволило Средней Азии сделать мощный скачок в развитии. Но кто виной тому, что русских специалистов в регионе заменяют представители других национальностей? Не тот ли «сын адвоката» из Госдумы РФ Владимир Жириновский требовал, чтобы узбеки закрывали свои границы арбузами, а русских парней там не надо? Узбеки смогли сами защищать свои границы, но зарубку на память себе оставили. То есть, не Средняя Азия изгнала Россию, а сама Россия оставила на произвол судьбы этот регион, надеясь, что он выдохнется и приползет на коленях. И данное вранье под номером пять.

Опять-таки о судьбах Средней Азии Ротарь беседует с политологами из США, которые воспринимают Россию как опасную и непредсказуемую страну, от которой Средней Азии лучше держаться на дистанции. Отчего же он не спросит хотя бы оппозиционеров, если официозу не верит? Оказалось, он просто презирает местную оппозицию.

Вот оценки оппозиции из уст Ротаря: «Причем проблема заключается не только в среднеазиатских “тиранах”, но и в моральном и интеллектуальном уровне местных оппозиционеров и правозащитников. Многих местных борцов за справедливость беспокоит лишь получение “гонораров” с Запада. Безусловно, среди местных борцов за справедливость попадались и честные люди, но процент подобных сребролюбцев удручающе высок». Но чего же вы хотели? Чтобы эти отморозки протестовали против собственных народов бесплатно? А история с правозащитником, который из США обратился к узбекским властям с просьбой оплатить ему авиабилет до Ташкента, говорит о любви к родине даже этой диковинной публики.

Понимаете, корыстолюбивый оппозиционер, мечтающий вернуться назад из «американского рая» разрушает мечту Игоря Ротаря о том, что любой житель планеты Земля должен мечтать о жизни в США. Это и раздражает нашего автора. И он говорит о том, что единственным бескорыстным противником среднеазиатских властей являются исламские радикалы. А это уже вранье под номером шесть. Все эти радикалы для того и снимают на видео камеры свои теракты, подрывы и прочие безобразия, чтобы отчитаться перед спонсорами о проделанной работе. Ведь закулисные наниматели не верят честному слову террориста. Им подавай видеоотчет.

Без всякого перехода автор прибавил сюда свою точку зрения по Сирии. В ситуации с чередой переворотов в странах арабского мира, именуемый «арабской весной», США только пытаются довольно неуклюже взобраться на гребень процессов. Но провоцируют их вовсе не янки, а российские олигархи, ведь для них главное – высокие цены на нефть и газ. А США однажды уже испытали оружие под названием обвал нефтяных цен арабскими шейхами под диктовку из Вашингтона, и хотели бы еще раз проверить его. Сработало по Советскому Союзу, так почему в случае с Россией не пройдет? Ответ прост: шейхам сейчас не до интриг, им надо сохранить свои позиции в странах. И пугало исламского радикализма введен в эксплуатацию с подачи еврейской олигархии…

Николай Тарасов

Источник   –  Союз независимых журналистов

Комментариев нет:

Отправить комментарий