понедельник, 2 декабря 2013 г.

Таджикская “рабыня Изаура” для арабского шейха

Машхура, 27-летняя жительница таджикской столицы, два года назад, когда собиралась уехать в Саудовскую Аравию, не подозревала, что ей придется работать ...рабыней.Вбеседе с Радио Озоди она отказалась назвать свою фамилию, но согласилась рассказать о своих злоключениях в далекой арабской стране. Машхура рассказала, что имеет шестилетнюю дочь, раньше за гроши работала официанткой в одной из кафетерий душанбинского Гипрозема. Именно низкая зарплата заставила ее обратиться в компанию «Замони Юнус», занимающейся трудовой миграцией в Саудовскую Аравию. 

Сейчас о той, «саудовской» жизни, она не может вспоминать  без содрагания – непрерывная работа с 4 часов утра до 12 ночи за 250 долларов в месяц.

Машхура жила дома у арабского шейха полтора года – с утра до поздней ночи бесконечная уборка, стирка, приготовление различных блюд на завтрак, обед и ужин. «В доме у шейха были свои традиции , которые должны были блюсти все – утром нужно было объязательно поклониться шейху и целовать его руки… Жена шейха жутко ревновала и ждала момента, чтобы наказать нас… Но когда мы старались не показаться на глаза шейху, то он сам находил и наказывал нас за такое неуважение…»

Машхура не скрывает, что шейх и другие мужчины дома почти каждую ночь насиловали всех работниц, а за непослушание «рабынь» ожидали либо ночь в холодном подвале, либо побои супруги шейха. 

Ожидалось, что после двух лет работы в доме шейха Машхуру отправят в хадж, совершить паломничество в Священную Мекку. Но она больше не могла  терпеть издевательств и побоев и решила вернуться в Таджикистан.  Правда, покинуть дом шейха оказалось непросто – там следили за каждым шагом «добровольных» невольниц, их паспорта шейх хранил у себя в спальне. Машхура говорит, что ее побег устроила индийская девушка, которая убирала спальню хозяина дома. Она сейчас с благодарностью вспоминает о тех десяти девушках из Индии и Непала, которые жили вместе с ней в доме шейха. 

Машхура не единственная таджичка, которая была рабыней в Саудовской Аравии.  По словам правозащитников, такая  участь ежегодно постигнет десятки таджикских женщин, которые в поисках лучшей жизни отправляются в арабские страны.

Валихон Муллоев, замначальника Управления по борьбе с организованной преступностью МВД Таджикистана, в беседе с Радио Озоди сказал, что таджикские власти сделают все возможное, чтобы искоренить торговлю людьми. По его словам, первые преступления, связанные с торговлей людьми в  Таджикистане, были зарегистрированы примерно 15 лет тому назад. Молодых таджичек использовали,  в том числе, в качестве проституток в Объединенных Арабских Эмиратах, Афганистане, Турции, России… Последнее время торговцы людьми отправляют молодых девушек и в соседний Китай.

В этом году правоохранительными органами Таджикистана в душанбинском аэропорту были задержаны 11 женщин – они должны были вылететь рейсами в Дубай и Кабул. Возвращены домой также трое женщин, которые вынуждены были занимались проституцией в Объединенных Арабских Эмиратах. Из этого арабского государства за последние годы экстрадировали 23 таджичек.

Ганджина Гандж, Радио Озоди

Комментариев нет:

Отправить комментарий