понедельник, 2 декабря 2013 г.

Главная цель мэра южной столицы – сохранить свой пост

Несмотря на предлагавшиеся Мырзакматову посты, например вице-премьера, он все равно предпочитает быть именно градоначальником

Вчерашнее выступление мэра Оша перед митингующими, а также обращение его партии, поставили перед отечественными экспертами непростой вопрос – какую позицию занял  Мырзакматов в очередном противостоянии между властью и оппозицией. 

По мнению политолога Марата Казакпаева,  все зависит от того, как поведет себя центральная власть.

– Если она проявит жесткость, не допустит захвата административных зданий и откажется выпускать из СИЗО Кельдибекова, то Мырзакматов в свою очередь откажется от активного противостояния с Центром,  – рассуждает эксперт в беседе с «Вести.kg». -Однако, если последняя пойдет на попятную, то не исключено, что градоначальник южной столицы, поведет себя более решительно. При этом, несмотря на предлагавшиеся ему посты, например вице-премьера, он все равно предпочитает быть именно мэром Оша, ибо понимает, что все остальные должности, даже более высокие, чем эта, крайне ненадежны и их можно лишиться в любой момент. К тому же, так или иначе, но  скоро должны состояться  выборы в Оше, и Мырзакматов,  вероятнее,  всего сосредоточится на том, чтобы остаться на своем посту еще на один срок. Но в случае, если ошане выберут себе другого лидера, то тогда Мырзакматов,  скорее всего,  присоединиться к оппозиции и станет союзником «Ата-Журта».

Комментариев нет:

Отправить комментарий