вторник, 3 декабря 2013 г.

Швейцария не подтверждает арест сына Рустама Иноятова


Генеральная прокуратура Швейцарии не подтвердила арест в ее стране Шарифа Иноятова, сына главы СНБ Узбекистана Рустама Иноятова. 

Пресс-секретарь швейцарской Генеральной прокуратуры Жаннет Балмер (Jeannette Balmer), отвечая на запрос Uznews.net, сообщила, что не располагает данными об аресте в Швейцарии Шарифа Иноятова.

“Я не в состоянии подтвердить такую информацию”, - ответила она.

Что Шариф Иноятов, сын влиятельного главы Службы национальной безопасности (СНБ) Узбекистана Рустама Иноятова, был арестован на два месяца в Швейцарии, сообщила Гульнара Каримова.

Старшая дочь президента Узбекистана 30 ноября появилась в Твиттере после пяти дней молчания и написала буквально следующее:

“Суперзакрытые факты, как недавнее задержание на два месяца сына Иноятова в Швейцарии по делу с его банковскими счетами, связанными с МТС! Бомба, знаю”.

Тем временем, как сообщает Жаннет Балмер, швейцарская прокуратура продолжает расследование дела против группы узбекских граждан по подозрению в отмывании денег и коррупции.

В этом деле замешаны прямые помощники Гульнары Каримовой. Двое из них работали в принадлежащей ей компании “Кока-кола-Узбекистан”, и какое-то время летом 2012 года провели под арестом в Швейцарии, затем были выпущены под залог.

В связи с этим делом в нескольких банках Швейцарии были заморожены порядка 800 млн долларов США, ячейки с драгоценностями, предметами искусства.

Пресс-секретарь Генпрокуратуры Швейцарии отказалась сообщать о новых подробностях дела, лишь ответила, что следствие продолжается “при взаимной правовой помощи нескольких стран”.

Имена подозреваемых прокуратура не раскрывает, как пишет Балмер, в связи с презумпцией невиновности - до решения суда человек не может быть обвинен в совершении преступления.

На вопрос: когда состоится суд? - пресс-секретарь не ответила.

Дело против граждан Узбекистана, а по данным журналистских расследований, прежде всего против Гульнары Каримовой, ведут также прокуроры в Швеции и Франции.

Uznews.net
Тэги: Гульнара КаримоваРустам ИноятовСНБ УзбекистанаШариф Иноятов
Рассказать про новость:
 Версия для печати    Послать другу  
 Twitter    Facebook    Livejournal
 


Комментарии Пользователей
03.12.2013 Дед Понкрат
"В Узбекистане набирает обороты война компроматов" - как и написал в своем комменте к этой статье, что нельзя верить всей этой своре во власти, то так всё и сбывается.

Недоброе они задумали, ох недоброе......
Добавить комментарий

Культура форума

Дорогие читатели, редакция Uznews.net просит Вас оказать помощь в повышении культуры дискуссии, ведущейся на нашем сайте.

Пожалуйста, придерживайтесь следующих правил, оставляя комментарии:
  • Не используйте нецензурную брань, ругань, оскорбления и угрозы ни в адрес лиц, упомянутых в статье, ни других пользователей, ни редакции.
  • Не задевайте национальные и религиозные чувства других людей.
  • Не пишите сообщения, содержащие расистские, националистические и антисемитские оскорбления и угрозы.
  • Для комментариев на русском языке, используйте русскую страницу, если вы хотите прокомментировать статью на узбекском или английском - посетите соответствующие страницы сайта.
  • Не пишите сообщения заглавными буквами, все пользователи должны иметь равный голос.
Сообщения, нарушающие эти правила, публиковаться не будут.
Спасибо за Вашу помощь в повышении культуры нашего форума,
Редакция
Ваше Имя: 
Ваш Email адрес: 
  Комментарий: 
Пожалуйста, введите 4-значный код:
  ->>    (Куки должны быть включены.)
ДРУГИЕ НОВОСТИвсе статьи >
02.12.13 16:48
21.11.13 23:18
13.11.13 10:45
24.10.13 15:31
17.10.13 16:15
17.10.13 14:04
16.10.13 13:04
09.10.13 11:38
20.09.13 16:59
20.09.13 12:11

Комментариев нет:

Отправить комментарий