пятница, 11 апреля 2014 г.

Конституция Каракалпакстана или свод необязательных правил

Столица Каракалпакстана Нукус увешана транспарантами в честь 9 апреля - Дня Конституции, формального празднования формального документа. 

Каракалпаки с прохладой, если не с безразличием, граничащим с презрением, относятся к празднику Дня Конституции. 

Главная причина их разочарования в документе кроется в невозможности воспользоваться им для определения статуса Каракалпакстана и решения других насущных проблем. 

Каракалпакстан, в прошлом автономная республика в составе Узбекской ССР, после обретения независимости Узбекистаном вошла в его состав в качестве суверенной республики. 
О Независимости - смертельно опасно 
Конституция Узбекистана в статье 73 указывает, что Каракалпакстан имеет право самостоятельно решать вопросы своего административно-территориального устройства. 

А в статье 74 говорится, что выход из состава Узбекистана может быть осуществлен на основании всеобщего референдума народа Каракалпакстана. 

Последнее право описано в статье 1 Конституции Каракалпакстана, но многие каракалпаки говорят, что заикнуться об этом смертельно опасно. 

Политически активные каракалпаки вспоминают сегодня, как первый президент Каракалпакстана Даулетбай Шамшетов пытался добиться встречи с президентом Узбекистана в 1992 году, чтобы поговорить с ним об отделении Каракалпакстана. 

Но, просидев в приемной Каримова много часов, вернулся ни с чем в Нукус. Через несколько месяцев он таинственно умирает.  После этого никто попыток говорить на эту тему с Ташкентом не делал. 

Но ухудшающиеся условия жизни - экологическая катастрофа Аральского моря усложняется тем, что Каракалпакстан вместе со всем Узбекистаном оказался в тисках диктатуры каримовского режима, - заставляют многих каракалпаков думать о смене статуса своей республики как о спасении. 

Эти разговоры активнее начали муссироваться на фоне аннексии Россией украинской территории - полуострова Крыма - на основании проведенного референдума. 

А в интернете появилось некое движение “Алга Каракалпакстан” (“Вперед Каракалпакстан”), которое постоянно продвигает идеи отделения республики от Узбекистана и допускает присоединение к России. 

Два срока - это бесконечно много

С грустью каракалпаки говорят о том, что не работают и другие статьи Конституции, что “государство выражает волю народа, служит его интересам”, а “народ является единственным источником государственной власти”.

В статье №80 сказано, что “председатель Жокаргы Кенеса (Верховного Совета) избирается депутатами парламента на срок его работы (пять лет) и не более чем на два срока подряд”.

Но Муса Эрниязов, которого часто зовут “хозяином Каракалпакстана”,  был избран в мае 2002 года, а значит, находится на этом посту почти 12 лет, что, безусловно, является нарушением этой статьи.

В статье 112 Конституции сказано, что “надзор за точным исполнением законов на территории Каракалпакстана осуществляет прокуратура”.

Коллективная жалоба жильцов снесённых домов по улице Каракалпакстан в Нукусе на правонарушения со стороны хокима города Нукуса Жалгаса Опаева так и осталась без рассмотрения.

Как объяснил главный прокурор Нукуса Арслан Аспетуллаев, ни он, ни Салом Самадов, главный прокурор Каракалпакстана, ничего сделать не могут, даже если бы  хоким Опаев совершил тысячу преступлений - Ташкент не даст разрешение на арест Опаева.

Хотя причем здесь Ташкент, ведь хокимов районов и городов Каракалпакстана утверждает председатель Жокаргы Кенеса Каракалпакстана?

И такое противоречие статьям Конституции Каракалпакстана и реальной действительности огромное.

Поэтому, как сказал один житель Нукуса, Конституцию Каракалпакстана необходимо переименовать  в “Свод правил, не обязательных для соблюдения”.

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий