четверг, 10 апреля 2014 г.

Как кобыла конём стала

Ежегодно в первой декаде апреля в Узбекистане организуют торжества по случаю дня рождения Тамерлана, которого здесь принято величать Амиром Темуром.
Торжества носят дежурный характер, ограничены учащенным и избирательным цитированием известного Уложения средневекового завоевателя и возложением цветов к памятнику великому хромому, установленному в центральном сквере Ташкента. При этом мало, кто знает, что Тамерлан, восседающий на коне, - творчески переработанный памятник борцам с басмачеством, заказанный Джизакским облисполкомом к семидесятилетию советской власти. Красноармеец в будёновке с шашкой наголо должен был встречать каждого, кто въезжал в область со стороны столицы Узбекской ССР. Однако тот памятник так и не был востребован - 1987 год, разброд и шатание, поэтапное низвержение советских символов и советских ценностей коснулись и Узбекистана.

В 1991-м году, когда в этой республике стал вопрос о замене кумира, возникла потребность в создании памятника новому, теперь уже национальному, символу. На территории Ташкентского скульптурного комбината пылился не востребованный памятник борцу с басмачами. Минимальная переделка (замена будёновки на шлем, переделка лица под изображение Тамерлана, созданное антропологом Герасимовым, и так далее) позволили быстро применить скульптуру к новым идеологическим установкам. Кстати, первоначально Тамерлан, памятник которому решено было установить на месте, где до того на гранитный кол была насажена голова Карла Маркса, сидел не на коне, а на кобыле. Депутаты Верховного Совета Узбекской ССР того периода сильно радели за нравственность, а потому были уверены, что девушкам противопоказано снизу оценивать гениталии коня полководца.

Конем кобыла стала несколько позже. Экскурсоводы того периода шутили, что у коня Тамерлана гениталии коня советского военачальника Фрунзе, памятник которому когда-то стоял в скверике напротив Ташкентского педагогического института. Для полноты доказательств гиды указывали туристам на болтики, коими те якобы были прикручены. «Стоит статуя и смотрит вниз…», - тут же подхватывали туристы из России. При этом они прикрывали ладошкой глаза от солнца, пытаясь разглядеть следы крепления...

Комментариев нет:

Отправить комментарий