вторник, 8 апреля 2014 г.

Миссия невозможна - прием прокурора Каракалпакстана

Приемные дни у прокурора Каракалпакстана Салома Самадова - понедельник и пятница, но у собирающейся толпы граждан ни шанса на аудиенцию. 


Каждую неделю в приемные дни у прокуратуры Каракалпакстана, расположенной на улице Досназарова в Нукусе, собирается толпа народа. 

Люди ждут приема главы ведомства Салома Самадова, но он всегда оказывается в разъездах по более важным делам - то находится в каком-нибудь районе на хлопке, то на заседании в Жокаргы Кенесе (Верховном Совете), то еще где-то. 

Два года ждать приема
У здания прокуратуры стоит бывший фермер Алламурат Аметов. Почти два года он пытается попасть  на прием к прокурору. 

У него было фермерское хозяйство в Нукусском районе, которое чем-то приглянулось тогдашнему хокиму этого района по фамилии Сейтназаров.

Добровольно отдать фермерское хозяйство Аметов не согласился, тогда хоким с помощью своих связей сфабриковал против него уголовное дело.

В результате у Аметова отняли не только землю, но из него еще сделали преступника, осудив его по четырем статьям Уголовного кодекса Республики Узбекистан.

О своей ситуации и хотел поговорить Аметов с прокурором Самадовым, но на месте не застал. 

Многие граждане Каракалпакстана в надежде на справедливость едут в Ташкент, в Генеральную прокуратуру Узбекистана, но и там не в силах им помочь. 

Нукусу, оказывается, Ташкент не указ, и прокурор Саматов снова отказывается от приема граждан. 

Ничуть не лучше дела обстоят и в Нукусской городской прокуратуре, где главным прокурором является Арслан Аспетуллаев, и где также на жалобы простых людей откровенно плюют. 

Доходит до того, что работник канцелярии городской прокуратуры по фамилии Сабиров не подписывает копию заявлений, что принял его, хотя по закону обязан это сделать.

“Кто сильнее - тот и прав, таков закон в Каракалпакстане”, - сетуют мужчина. 


Кто сильнее - тот и прав, таков закон в Каракалпакстане
Мужчина у прокуратуры Каракалпакстана

Закон “Об обращениях граждан” Узбекистана гарантирует право граждан обращаться в государственные органы с жалобами и заявлениями, которые должны быть рассмотрены в течение одного месяца за исключением особенных случаев. 

Статья 12 этого закона устанавливает, что депутаты, руководители государственных ведомств обязаны проводить прием граждан в установленные дни и часы. 

Закон хороший, говорят некоторые каракалпаки, но плохо, что не работает. 

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий