среда, 9 апреля 2014 г.

Грозит ли отставка премьеру-министру Мирзиееву?

Источник, приближенный к правительству Узбекистана, утверждает, что признаков нависшей над Шавкатом Мирзиеевым отставки не наблюдает. 


Узбекский интернет-сайт “Замондош” сообщает, что 10 апреля на заседаниии Сената Олий Мажлиса (парламента) Узбекистана может состояться отставка премьер-министра Шавката Мирзиеева. 

Информационная служба Uznews.net сегодня обратилась с запросом в Кабинет министров Узбекистана, где информацию не подтвердили. 
А источник близкий к правительственным кругам сказал: “по моему субъективному мнению, никаких признаков, что Мирзиеев завтра уйдет в отставку не наблюдается”. 

В сообщении “Замондоша” говорится, что президент Ислам Каримов намерен избавиться от нескольких самых влиятельных людей в узбекском правительстве. 

Что кроме Мирзиеева отставка ожидает главу Службы национальной безопасности (СНБ) Рустама Иноятова, вице-премьера Рустама Азимова и Генерального прокурора Рашида Кадырова. 

Все эти увольнения связываются с разгорающейся в Узбекистане борьбой за власть, ее очевидной жертвой, выброшенной за борт, стала старшая дочь президента Гульнара Каримова. 

Последняя, кстати, жаловалась на распространение “Замондошем” информации, в итоге очернившей ее перед отцом. 

В статье пишется, что участь Мирзиеева была предрешена год назад, когда началась “охота” на назначенных им хокимов, которые подверглись арестам и сейчас дают показания против премьера. 

Uznews.net известно об отставке и аресте только одного хокима Зааминского района Джизакской области Ускана Азимова в конце 2013 года, который пользовался покровительством премьера. 

В феврале над ним начался суд по ряду экономических и должностных нарушений, он пока не завершился. 

О повестке дня начинающегося завтра 14-го пленарного заседания Сената Олий Мажлиса в прессе ничего не сообщается. 

Государственное информагентство УзА ограничило свой материал информацией, что заседание начнется в 10 утра, а регистрация сенаторов будет проходить с 9 утра до 18 часов вечера. 

56-летний Шавкат Мирзиеев был назначен на пост премьер-министра Узбекистана в 2003 году, до этого проявил себя зверским отношением к фермерам и другим подчиненным, работая в должности хокима Самаркандской и ранее Джизакской областей.

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий