среда, 9 апреля 2014 г.

Милиция Бишкека действует по принципу "заставь дурака молиться"

Не успел начаться митинг в Бишкеке, а уже милиция успела "отличиться" и сразу создать ажиотаж вокруг оппозиционной акции.
Ретивость начальника милиции Бишкека Мелиса Турганбаева объяснима, он рассматривает сегодняшний митинг как возможность особо отличиться. Уж сильно он подмочил свою репутацию. Для него было бы даже хорошо, если бы случились беспорядки, только вот опыт говорит, что потом трудно будет остановить.  Уже действия правоохранителей явно провоцируют собравшихся:
"В настоящее время в столичном приемнике-распределителе находятся сотни митингующих, прибывших в Бишкек на митинг оппозиции", заявил Озодагон по телефону правозащитник Турсунбек Акун - координатор Конгресса по правам человека в Центральной Азии. 

По его информации, "задержан также бывший спикер Мукар Чолпонбаев. Митингующих задерживают кроме милиционеров, люди в спортивной форме,которыми наводнен сегодня город. Я позвонил главе ГУВД Мелису Турганбаеву и заявил, что милиция нарушает право граждан на свободу передвижения, на что он мне ответил, что у приезжих нету паспортов и что горожане беспокоятся предстоящим митингом оппозиции".

«Был уговор, что люди соберутся только в сквере Горького, чтобы не создавать неудобства для жителей и гостей столицы. Однако в других частях города тоже стал собираться народ. С такими лицами сотрудники милиции проводят разъяснительные профилактические работы, спрашивают с какой целью они прибыли в Бишкек. Такие сборы внушают жителям беспокойство», - сказали в ГУВД.

В ГУВД подчеркнули, что "оппозиционеров не задерживают, а отпускают сразу после проведения разъяснительной работы".

Толкун Наматбаева, 
"Озодагон" 
Сегодня, 10 апреля, с участниками митингующих в сквере им. Горького встретился омбудсмен Бактыбек Аманбаев.

Главный правозащитник заявил журналистам, что "задержание оппозиционеров в точках сбора нарушает их конституционные права".

"Я осуждаю действия властей и лично поеду к задержанным для защиты их прав. Передам свои замечания о нарушениях руководителям соответствующих структур", - пообещал омбудсмен.

URL: http://www.vb.kg/268695

Комментариев нет:

Отправить комментарий