среда, 9 апреля 2014 г.

И снова..все идет по кругу, в Киргизии митинг оппозиции стал причиной информационной войны

Жесткое противостояние между властью и оппозицией наблюдалось в преддверии митинга в информационном пространстве. 

Государственные медиа, провластные тролли и пользователи соцсетей в своем рвении устроили хороший пиар для митинга НОД, истерия на телеканалах, на страницах газет и интернета дала свои результаты. О митинге не знают только совсем уж изолированные люди.
Оппозиция также не отстает, через СМИ идет огромный поток дезинформации:
(Обзор публикаций)
Не найдется человека, который перескажет события последних 15 лет лучше, чем Азике. Был во главе двух революций, попал во власть, вернулся в оппозицию... На этот раз мы побеседовали с Азике о "косяках" власти Атамбаева.

- Общественность высказывает неоднозначные мнения об оппозиции... Расскажите о недостатках и достоинствах сегодняшней оппозиции.

- Основные требования оппозиционного движения касаются "Кумтора", судебной реформы, продажи аэропорта "Манас" "Роснефти". Оппозиция решила донести до власти Атамбаева то, что по этим вопросам с каждым днем растет недовольство народа. По этим вопросам Атамбаев должен ответить перед народом.

Преимущества нынешней оппозиции заключаются в том, что в ней полно молодежи, которая вносит свою лепту. Они способны заткнуть тех, кто говорит: "Они лишь стремятся попасть во власть". Потому что мы объединились в оппозицию, несмотря на разницу в возрасте, на региональную принадлежность. Впредь мы намерены стремиться  ради светлого будущего Кыргызстана.
Кроме того, мы боремся против политических гонений, попыток обуздать свободу слова в СМИ и в обществе, желания продать наше богатство иностранным инвесторам.

Что касается недостатков оппозиционного движения, то представители оппозиции редко встречаются с жителями регионов, не научились тесно и плодотворно сотрудничать с представителями СМИ.

- Говорят, что в новом оппозиционном движении выделяются старые лица. Поэтому вряд ли это объединение продержится долго.

- А кто тебя будет любить, если ты говоришь о недостатках власти. Но и такие мнения нужны, чтобы оппозиция сплотилась и усилилась.

- Допустим, оппозиция оказалась во власти. Каких перемен нам следует ожидать?

- Будут приняты решения, связанные с будущим Кыргызстана. Богатства Кыргызстана будут возвращены народу, а не иностранцам, усилится борьба с коррупцией, обретем независимость от других стран. Займемся экономикой.

- Расскажите о 2-3 изменениях, случившихся после 7 апреля.

- Не было никаких изменений. Ничего не произошло с тех пор, как было расформировано Временное правительство. Если бы все было в порядке, то не было бы нашего оппозиционного движения и предстоящих акций. Мы вынуждены пойти на такие меры, так как не видим изменений.

- Что вы скажете о частых переносах намеченных курултаев?

- Милиция должна обеспечить безопасность во время митингов. Мы предложили милиции содействовать в этом вопросе, но в ответ слышим только отговорки. Мы назначили акцию протеста на 10 апреля.

Источник: газета "Искра плюс" №9 от 09.04.14 / стр. 6

Назначенный на 10 апреля митинг Национального оппозиционного движения не дает покоя власти Атамбаева. Только что возглавивший правительство Жоомарт Оторбаев начал свою работу с того, что готовится противодействовать митингам. Чтобы атамбаевская власть не проиграла на информационном пространстве, медиабоссы - Фарид Ниязов и Абдил Сегизбаев устроили в СМИ "черный пиар" против митинга.

Они еще не поняли, что сами подливают масло в огонь, так как "черный пиар" - это тоже пиар. Кыргызстану не нужна вторая кровопролитная революция, Атамбаев все чаще совещается с подчиненными о том, как сбежать из страны в случае чего.

Если организаторы митинга в парке им. Горького собираются выдвинуть требования к власти в рамках закона, то власть с наступлением весны находится в боевой готовности. Речь идет о спецназе "Барс", о 4 китайских водометах. Ожидается, что сотрудники МВД и ГКНБ в гражданском будут провоцировать народ к захвату власти.

Подготовка к противодействию митингам напоминает времена Акаева и Бакиева. Судя по всему, для полного сходства не хватает побега Атамбаева. На протяжении пятнадцати лет Кыргызстан грабил Аскар Акаев, который впоследствии сбежал. Сменивший его Бакиев установил еще более деспотичный режим.
Четыре года назад мы свергли власть Бакиева. Но во власти вновь оказались люди времен Бакиева, которые продолжают применять насилие. В июне прошлого были разговоры о том, что турецкие врачи поставили Алмазбеку Шаршеновичу диагноз: "Нетрудоспособен".

Почему такую справку получил президент? Судя по всему, скоро найдется ответ на этот вопрос. Говорят, на недавнем заседании Совета безопасности президент намекнул, что готов сложить с себя полномочия, если Национальное оппозиционное движение решит силой захватить власть. Вполне вероятно, что отчужденный народом Атамбаев мог сказать что-то в этом духе.

По некоторым данным, он уже сказал сотрудникам своего аппарат следующее: "Я оставлю свою должность, а вы останетесь". Судя по всему, Атамбаев действительно получил в Турции справку с заключением: "Нетрудоспособен". Так почему мы держим на президентском посту нетрудоспособного человека?

Источник: газета "Искра плюс" №9 от 09.04.14 / стр. 7

В данное время многие чиновники из окружения Атамбаева готовятся бежать, пакуют чемоданы, оглядываются по сторонам, переводят деньги за границу, в общем, суетятся.

С тех пор как Национальное оппозиционное движение объявило о намечающемся митинге 10 апреля, крупные суммы денег были переведены за границу из крупнейших банков страны. Перечислим имена тех, кто собирается сбежать:

1. Икрамжан Илмиянов - первый заместитель руководителя аппарата президента, бывший шофер главы государства;

2. Данияр Нарымбаев - руководитель аппарата президента;
3. Суйун Омурзаков - начальник объединенного главного УВД города Оша и Ошской области;

4. Раим Матраимов - глава Ошской таможни;

5. Чыныбай Турсунбеков - лидер фракции СДПК;

6. Тайырбек Сарпашев - первый вице-премьер-министр;

7. Аида Салянова - генпрокурор;

8. Болот Суйунбаев - заместитель начальника государственной службы охраны;

9. Кубанычбек Кулматов - мэр города Бишкек;

10. Аалы Карашев - директор кадровой службы;

11. Албек Ибраимов - президент международного аэропорта "Манас";

12. Жаныбек Салиев - прокурор Нарынской области;

13. Асылбек Жээнбеков - торага Жогорку Кенеша;

14. Сооронбай Жээнбеков - глава Ошской области;

15. Койсун Курманалиева - глава Таласской области;

16. Мелис Турганбаев - начальник Бишкекского ГУВД;

17. Эмилбек Каптагаев - глава Иссык-Кульской области;

18. Шаршенбек Абдыкеримов - владелец фирмы "Аю", "кошелек" президента;

19. Сапар Исаков - заместитель руководителя аппарата презиеднта;

20. Замир Осмонов - исполняющий обязанности начальника Налоговой службы.

Сын Аиды Саляновой рассказал своему однокурснику из Кыргызско-Российского Славянского университета о том, что они купили дом в Дубае. С какой целью Аида Салянова купила дом в Дубае, на какие деньги? Не пожелавший представиться источник сообщил, что Икрам Илмиянов приобрел в Стамбуле виллу, стоимостью в 2,5 млн долларов. Интересно, для кого была приобретена вилла - для Атамбаева или для Икрама мырзы? Время покажет. Вопросов полно.

Источник: газета "Искра плюс" №9 от 09.04.14 / стр. 3
Принадлежавший Максиму Бакиеву "5 канал" ныне принадлежит Алмазбеку Атамбаеву. Телеканал весь день не уставал повторять, что прошедшие 3-4 апреля в Бакай-Ате митинги по золотому месторождению "Шыралжын" были профинансированы депутатами - Дастаном Жумабековым и Равшаном Жээнбековым.

Рассказывали обо всем этом, как будто видели все это своими глазами, как будто докопались до абсолютной истины. Простой народ посмеивался и поговаривал: "Эй, неисправимый канал, опять запустили "уток".

Министр внутренних дел Абдылда Суранчиев выступил с официальным заявлением и опозорил их, сказав: "По данным Министерства внутренних дел, к этому митингу не имеет отношения оппозиция". "5 канал" не хотел уступать "старшему брату" ОТРК по части запуска "уток". Разве Чубак хуже Манаса! Впереди еще митинги, готовьте своих "уток"...

Источник: газета "Искра плюс" №9 от 09.04.14 / стр. 3

Комментариев нет:

Отправить комментарий