понедельник, 7 апреля 2014 г.

«Особый талант» Мырзакматова или как отмыться от рейдерского прошлого

Экс – мэр Оша Мелис Мырзакматов как –то странным образом на время выпал из политики, несмотря на «сезон» незаметна его бурная деятельность. Нехарактерное поведение бывшего градоначальника озадачивает?
Хотя, подобные ему политики типа Р.Жээнбекова и Ко уже начали сильно суетиться в политическом поле, наметили какие-то акции протеста, активно зазывают народ. Пытаются, одним словом, что-то выгадать. Авось получится.
В чем причина такого странного выпадения Мырзакматова?
Ответ банален, до очевидности банален. Наш герой, человек более практичный, предприимчивый, абсолютно равнодушны  каким –либо иллюзиям, в том числе политическим, решил просто навести порядок в своем бизнесе.
Точнее, решил избавиться от собственности, от бинес-проектов, которые как камень могут потянуть Мырзакматова на дно, порождают вопросы со стороны некоторых особо бдительных структур власти.
Это своеобразное отмывание собственной персоны от нажитого богатства путем «особой вежливости», «деликатных переговоров», а если как на духу простого рейдерского захвата или откровенной прихватизации государственной собственности. Пока только пошли разговоры, а Мырзакматов решил действовать молниеносно. И вот решил совершить «блиц –криг» по некоторым странам с целью продажи своих сомнительных активов, попутно ища и возможной политической поддержки.
А таких активов достаточно. Большая часть, которых была приобретена во времена Бакиева и в период июньских событий 2010 года. Когда после кровавых событий народ еле приходил в себя, Мырзакматов прибрал к рукам  ряд прибыльных бизнес-активов (Кому война, кому мать родна). Причем, собственность, которая могла попасть под конфискацию из-за тяжких преступлений их владельцев, обвиненных в разжигании межнационального конфликта. По приговору эти объекты должны были отойти государству. В некотором роде Мырзакматов даже помог этим людям, сохранить хотя бы какую-то сумму денег. А так часть активов, приобретенных экс-мэром перешло бы государству, и возможно было бы передано на нужды Оша.
В результате рейдерских атак мэра г.Ош М.Мырзакматова и его давления, к бывшему градоначальнику перешли  за символическую цену или вообще бесплатно: телекомпании «Ош ТВ», «Мезон ТВ», торгово-рыночные комплексы принадлежавшие Хикматилло Абдуллаеву, «Старый город», кафе: «Кашкар», «Венеция», «Ностальжи», «Гулноза», «Турсунбай Хаджи», здание Ошского узбекского национально-культурного центра, магазин «Чинар-Ош» и другие.
Вообще-то у Мырзакматова удивительное чутье на такого рода активы. Весь его бизнес построен на этом, он хорошо угадывал момент присвоения чужой собственности.
Вот что пишут киргизские СМИ, жители Оша, знакомые с Мырзакматовым, утверждают, что разбогател он на торговле. Путёвку в жизнь ему дал в 1997 году некий Давлет Алимбеков, односельчанин, близкий родственник, который привлёк Мырзакматова в качестве реализатора тополиной древесины на своём рынке. Спустя два года Алимбеков открыл для него филиал, предоставив ему торговую площадь на Кара-Суйском рынке. Но Мырзакматов, немного поработав и почувствовав вкус денег, отгородился от своего работодателя и…. оформил на себя их совместный бизнес. Так он "отблагодарил" своего бывшего покровителя.
      Далее совместно с китайскими бизнесменами построил кирпичный завод в микрорайоне "Южный" города Оша, впоследствии вынудил своих китайских партнёров покинуть страну, обвинив их в подделке документов. Это станет его излюбленным приёмом - "кидать" партнёров.
      Когда денег стало достаточно, Мелис Мырзакматов, как и любой киргизский нувориш, решил стать большим политиком и принял участие в выборах в Жогорку Кенеш в 2005 году по Папанско-Жапалакскому округу. Но безуспешно. Проиграл во втором туре.
      «Удача улыбнулась Мырзакматову после революции 2005 года, когда он поймал политическую конъюнктуру. Ловко замаскировавшись под "революционера", стал одним из приближённых Жаныша и Акмата Бакиевых. Поговаривают, что "высочайшее" доверие он завоевал тем, что вышел против Баямана Эркинбаева.
      У Мырзакматова был базар "Оомат", и с Баяманом из-за рынка возникали конфликты. Мырзакматову даже пришлось скрываться какое-то время в Бишкеке, наведываться в Ош под покровом ночи и обзавестись охраной. Поэтому, когда Баяман вышел против Бакиевых, пробил час Мырзакматова. Он выставил своих ребят-спортсменов против ребят Баямана. Позже, когда Баямана ликвидировали, Мырзакматов сумел убедить, что готов умереть за Бакиевых», пишут СМИ.
Потом он ловко кинул и Бакиевых. По слухам, также оставил себе на память о беглецах ряд бизнес – проектов, начатых совместно. В том числе и должность мэра Оша. Удивительно, но также в свое время бывший премьер Бабанов прихватил часть бизнеса «своего покровителя» сына Аскара Акаева Айдара Акаева. Видно это характерное поведение для «бизнесменов» Киргизии. Также куча нынешних политиков, в том числе депутатов парламента, «кинула» своего босса Максима Бакиева.
      Став мэром во времена Бакиева, Мелисбек Мырзакматов начал крупномасштабные изменения, поддержанные близкими родственниками Бакиева. На это были выделены огромные средства из бюджета страны, впоследствии планировалось поступление финансовых средств и из ЦАРИИ. «Стремление превратить Ош в современный мегаполис было прекрасным. Если бы не одно "но".  Новая "метла" Мырзакматова не только чистила улицы города, хотя жители Оша отметили, что стало чище, светлее, так как городские службы отремонтировали уличное освещение, теплее - в некоторых домах наладили отопление.     
Под видом озеленения центральных улиц Мырзакматов начал демонтаж торговых точек. Через Ошский горкенеш принял решение о ликвидации центрального рынка и строительстве на этом месте аквапарка. И ласково предложил всем торговцам  приобрести торговые места на рынках "Таатан" и "Западный", владельцем которых через родственников и друзей фактически является сам Мырзакматов», пишут СМИ.
По официальным данным, на его рынке "Оомат 21 век" в селе Кара-Суу фактически действовало 470 контейнеров (торговых мест), а налоги платились лишь со 186. То есть велась двойная бухгалтерия. Также занижались доходы от аренды торговых мест на другом его рынке "Таатан".    
Много темных дел у Мырзакматов, и много вопросов к нему и по поводу незаконной приватизации соцобъектов и продаже их территорий.  
     Образ хозяйственника из Мрызакматова в последние месяцы дает трещину. Он так и не смог решить проблемы города по питьевой воде, по инфраструктуре, «прикрыв» их различными популистскими прожектами. Особенно памятников,  на их строительство за последние три года из бюджета Оша ушло почти 120 миллионов сомов. А весь бюджет города Кара-Куля на 2013 год составляет - 118 миллионов сомов.
Между тем, вся деятельность экс-мэра держалась на тех средствах, которые ему выделялись центральной властью (которую так показательно не уважает Мырзакматов): либо за счёт трансфертов из республиканского бюджета, либо за счёт средств, выделенных по линии Государственной дирекции по восстановлению городов Ош и Джалал-Абад.
Количество объектов, фактически принадлежащих М.Мырзакматову, впечатляет:
Пансионат на северном берегу оз. Иссык-Куль, который оформлен через супругу («Жакин») бывшего Председателя Верховного суда Осмонова Курманбека, путем оформления на нее доверенности на распоряжение имуществом,
Торгово-рыночный комплекс «Оомат» в г.Кара-Суу,
Торгово-рыночный комплекс «Таатан» в г.Ош. В настоящее время Мырзакматов активно лоббирует перенос основного городского рынка на территорию «Таатана». В собственности находится земельный участок строящегося рынка в мкр. «Западный» г.Ош,
Кирпичный завод в мкр. «Южный» г.Ош,
Телерадиокомпания «ОшТВ», фактически захвачена рейдерским путем после июньских событий, первоначально 51% акций были оформлены на родного племянника мэра г.Ош. Однако в настоящее время переоформлена на имя некоего Абдыкапарова Асанбека.
Зона отдыха на юго-восточном районе г.Ош площадью 3-4 га.
Помимо этого в Сингапуре функционирует текстильный завод, который также принадлежит Мырзакматову.
На территории Папанской сельской управы, в родовом селе Мырзакматова, последнему принадлежит большое количество земли и объектов недвижимости, которые оформлены на его родственников. Более того, многочисленные объекты недвижимости и среднего бизнеса в г.Ош, также имеют отношение к мэру г.Ош. Также нашему корреспонденту стало известно, что на родственников Мырзакматова зарегистрированы земельные участки:
- На имя Мелисбек уулу Рыспек (сын Мырзакматова) выдан государственный акт на временное пользование земельным участком площадью 20608 квадратных метров, расположенный в сквере, рядом с торговым центром «Таатан-Ош»;
- На имя Раимбердиева Муктара Султановича (племянник Мырзакматова) выдан государственный акт о праве частной собственности на земельный участок, который приобретен по договору купли-продажи №131 от 19.01.2007 года у Мырзахметовой Дуная, расположенный в сквере, рядом с торговым центром «Таатан-Ош».

Мырзакматову слишком уязвим из-за своей «рейдерской» части бизнес –активов, вот и решил пока не поздно продать их. Одним словом, избавиться, очиститься, а что будет дальше с  новыми собственниками. Так это их проблемы, экс-мэру «плевать на это высоты Сулайман-тоо», у него планы иного порядка, попробовать свой «рейдерский талант» в высокой политике. Авось получится? Такое поле для деятельности Мырзакматова, целые стратегические отрасли. Это тебе не собственность сепаратистов отметать.

(Пришло по электронной почте)

Комментариев нет:

Отправить комментарий