понедельник, 29 июля 2013 г.

Миф о дорогом электричестве и дешевом угле?

Правительство Киргизии отрапортовало, что продаст Казахстану электроэнергию по повышенному тарифу, а уголь для ТЭЦ купит дешево.

На этом фоне в стране не утихает дискуссия вокруг поставок угля. Эксперты говорят, что до сих пор в стране действуют сомнительные схемы завоза и закупки угля.

Напомним, договоренность о поставках электроэнергии и угля была достигнута в ходе недавнего телефонного разговора между главами правительств Казахстана и Кыргызстана. Согласно им, казахская сторона должна купить у Кыргызстана 500 млн. киловатт часов электроэнергии, а из Караганды в Бишкек должно поступить 450 тысяч шубаркульского угля.

Вот, что сказал в интервью «Азаттыку» пресс-секретарь кабинета министров КР Мелис Эржигитов:

- С  05:00 утра 24 июля по Бишкекскому времени начался экспорт электроэнергии из Кыргызстана в Казахстан со среднечасовой мощностью 380 МВт по цене 0,04 (4 цента) долларов  за 1 кВтч на границе кыргызской и казахской энергосистемы. По такой цене мы еще не экспортировали электроэнергию. Насчет угля, договорились  о поставках  450 тысячи тонн шубаркульского угля по цене 42, 5 долларов за 1 тонну.  До этого его цена была дороже на один доллар. Таким образом, правительство смогло сэкономить несколько миллионов.

До 2003 года казахское правительство закупало до 1 млрд. киловатт часов электроэнергии у Кыргызстана. Но после усиления внутренних энергетических ресурсов объемы поставок резко сократились.

А вот как прокомментировал сообщение о поставках кыргызской электроэнергии в соседнюю страну по новой цене эксперт по вопросам энергетики Бакирдин Сейитказиев:

- Не знаю, чему они радуются и хвалятся. И раньше бывало, что мы продавали электроэнергию по такой цене. Например, в 2008 году мы продавали по 4,6 цента. Все это зависит от объема поливной и питьевой воды, в которой нуждается Казахстан. В таких случаях соседи просят нас спустить побольше воды, отчего потом и зависит цена электроэнергии.

Чей уголь лучше горит?

С 1997 года Кыргызстан закупает уголь для столичной ГЭС с Шубаркульского разреза в Караганде. На фоне почти формальных тендеров АО "Шубарколькомур" давно стал единогласным монополистом по поставкам угля.

АО "Шубарколькомур" является одним из крупнейших в Казахстане производителей угля. Контрольный пакет акций предприятия принадлежит ЗАО "Евразийская финансово-промышленная компания", которая в свою очередь принадлежит центральноазиатским олигархам Машкевичу, Ибрагимову и Шодиеву.

В интервью «Азаттыку» председатель  парламентского комитета по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию Кожобек Рыспаев сказал, что еще в прошлом году было проведено расследование по данному вопросу:

- Мы поднимали этот вопрос, почему всегда уголь закупается у подконтрольных  Машкевичу предприятий. Тогда эксперты выяснили, что шубаркульский уголь более подходящий для паровых котлов столичной ТЭЦ, и по цене он более доступный. Если же закупать уголь с другого разреза, то к нему в нагрузку надо брать мазут и газ. Шубаркульский уголь в этом не нуждается. Поэтому мы дали свое согласие на его поставки.

В этом случае эксперты задаются резонным вопросом, почему, если кроме шубаркульского угля другой не подходит для ТЭЦ в Бишкеке, ОАО «Электрические станции» каждый год объявляет тендер?

В 2011 году столичную ТЭЦ углем в осенне-зимний период обеспечила другая казахская компания «Кулан ТБ». У них одна тонна угля стоила 23 доллара. Тогда вокруг этих поставок возник нешуточный скандал, связанный с высоким содержанием радиации в топливе.

Шубаркульский уголь мы закупаем по цене 42,5 доллара за одну тонну, что, по мнению ряда экспертов, очень дорого. Независимый эксперт по энергетическим вопросам Николай Кравцов в интервью местным СМИ высказал такое предположение, что цена шубаркульского угля вне тендерной комиссии составляет 22,3-24,1 долларов за тонну.

На что пресс-служба ОАО «Электрические станции» на своем официальном сайте опубликовала ответ,  в котором говорится, что  «АО «Шубарколькомур», где цена производителя угля на экспорт составляет 27-29 долларов  на месте без учета транспортировки, при 100% предоплате. С учетом железнодорожных расходов до станции Луговое цена будет составлять 41,51 – 42,51 долларов  за тонну».

Радио Азаттык

Комментариев нет:

Отправить комментарий