понедельник, 29 июля 2013 г.

Узбекистан: Президента Ислама Каримова публично назвали падишахом

В одной из статей узбекской газеты «Туркистон» президент Узбекистана Ислам Каримов назван падишахом, сообщает 29 июля возобновивший свою работу ташкентский веб-сайт Узметроном.

Автор большой статьи под названием «Если на земле есть рай…» пишет об Узбекистане: «Нам дан прекрасный райский край, за что мы благодарны Всевышнему… Тысячу раз благодарность Всевышнему за то, что он нам дал такого мудрого и справедливого падишаха! Повсюду происходят войны, царит нищета, экономический кризис, а мы продолжаем удивлять мир своими успехами в созидании. Разве все уверенные шаги независимой страны за минувшие 22 года не являются заслугой мудрого политика Ислама Каримова?»
«Падишах» можно перевести с узбекского и как «правитель», но главная и первая ассоциация возникает все же с «монархом», «царем», «королем». Слово «президент» в узбекском языке присутствует, его активно используют в узбекских СМИ и, если речь идет об Исламе Каримове, исключительно с прославляющими эпитетами. К примеру, в номере за 25 июля еженедельника «Истиклол куеши» напечатаны отклики на опубликованное ранее письмо учителя под заголовком «Мой президент». Как отмечает «Узметроном», юноша, ветеран и фермер единодушно поддержали мнение учителя о безмерных заслугах главы государства, категорически соглашаясь с его словами: «Ислам Каримов - мой вечный президент!».
Напомним, что уже несколько лет «падишахом» чуть ли не официально величают президента соседнего Таджикистана - Эмомали Рахмона. К нему обращаются «Чаноби оли» (Ваше Величество) – по постановлению парламента. Как сообщал таджикский оппозиционер Додожон Атовуллоев, «таджикская пресса соревнуется в изобретении пышных титулов – «учитель учителей», «шахиншах», «таджикский Авраам Линкольн», «спаситель нации».
Похоже, такое соревнование началось и в Узбекистане.


Международное информационное агентство «Фергана»

Комментариев нет:

Отправить комментарий