понедельник, 8 июля 2013 г.

Протест импортеров автомашин в Худженте

Десятки импортеров машин в Таджикистан утром 9 июля собрались у здании Таможенного управления в городе Худжанд в знак протеста против повышения таможенной стоимости автомобилей.

Илхом Ёкубов, один из протестующих, на беседе с "Озодагон" сказал, что начиная с 1-го июля таможенная стоимость автомобилей были повышены. По его словам, импортеры должны должны платить таможенные сборы в размере 38,8% от таможенной стоимости автомобилей: “В резултате повышения таможенной стоимости машин, разные сборы тоже повышаются. Например, раньше стоимость автомобиля марки "Опель" выпуска 1994 года составляла 2100 долларов, и таможенные сборы составляли 500 долларов. Теперь же таможенная стоимость этой машины повышен до 3100 долларов, сборы от корого перевышают 800 долларов США.”
Ёқубов подчеркнул, что такой шаг правительственных структур может привести к банкротству многих бизнесменов, занимающихся продажой автомобилей. По словам бизнесменов, такое новшество повысит стоимость автомобилей в республике более чем на 20%. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий