среда, 24 июля 2013 г.

На узбекско-таджикской границе застрелена гражданка Узбекистана

В ночь с 22 на 23 июля была застрелена жительница Коканда, гражданка Узбекистана Гуландом Ибрагимова, которая пыталась переплыть на лодке Сырдарью, чтобы добраться до Аштского района Согдийской области Таджикистана, где живут ее родственники, сообщает Озоди (таджикская служба Радио Свобода).

По словам заместителя главы джамаата (общины) Ашт Зулхумор Шамсиддиновой, 57-летняя Ибрагимова, родившаяся в Аштском районе, была известна в этих краях как предпринимательница и приезжала с коммерческими целями.
«Ибрагимова вышла замуж в Коканд еще во времена СССР и около сорока лет прожила в Узбекистане, она имела гражданство этой республики. Все ее родные до сих пор проживают в Аште. Гуландом периодически приезжала к ним и занималась коммерцией. А когда закрылись границы и был введен визовый режим, она продолжала приезжать к родным, переплывая Сырдарью на лодке», - рассказала Шамсиддинова радиостанции Озоди. Она добавила, что в момент трагедии муж Ибрагимовой был рядом с ней. Он первым и сообщил о гибели жены ее родным в Таджикистане.
Пока точно не установлено, кто именно застрелил предпринимательницу. По словам очевидцев, выстрелы прозвучали с узбекской стороны.
Жители приграничных регионов Таджикистана и Узбекистана вправе посещать приграничные регионы без визы и находиться там до трех суток. Но в последние годы пограничные пункты, соединяющие две республики в Аштском районе, заблокированы, и люди нередко пытаются перейти границу незаконно.
Между тем, как сообщает Озоди, узбекские пограничники не позволили родным Ибрагимовой из Ашта перейти границу для участия в похоронах предпринимательницы, потребовав предъявить телеграмму о ее смерти.

Международное информационное агентство «Фергана»

Комментариев нет:

Отправить комментарий